Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Предки современных кенгуру обитали на деревьях

Австралийские ученые пришли к выводу, что свое начало кенгуру берут на кронах деревьев. Там животное питалось листьями и фруктами, а также спускалось вниз, чтобы отведать грибов.


Не секрет, что кенгуру – это ярчайший символ Австралии. На континенте трепетно относятся к сумчатым и совсем недавно провели крупный эксперимент. ДНК современного кенгуру сравнили с сотнями представителей, останки которых были найдены в окаменелостях. Результаты потрясли самих ученых, животное имеет обширное семейное древо. Самые первые предки обитали на деревьях, как обезьяны, пока не спустили вниз и не покорили равнины. Потом эволюция вмешалась в процесс, наделив разных особей характерными чертами, которые зависели от ареала обитания.

Кенгуру имеет предка, который больше походил на динозавра, поскольку передвигался на двух задних лапах, а весил целых 300 кг. Современные красные кенгуру, самые крупные из всех, весят в три раза меньше своих прямых предков. К сожалению, данный вид не смог выжить в природе, в отличии от своего мелкого побратима. Кенгуровая мускусная крыса весом всего в 0,5 кг сохранилась до сих пор, так что можно сделать вывод, что крупный размер не всегда является плюсом.

Автор: Глущенко Максим
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.