Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты рассказали о снах-предвестниках смерти

Американские ученые рассказали о необычных снах, которые часто считают предвестниками смерти. В ходе научной работы были выявлены пока необъяснимые тенденции.

В одном из зарубежных изданий появилась статья о необычном исследовании сотрудников Бостонского университета (США). Ученые мужи проанализировали данные о так называемых вещих снах, предсказывающих скорый уход из жизни.


Эксперты изучили сновидения, называемые предвестниками смерти. По мнению научных сотрудников учреждения, такие образы возникают у людей, которые не так давно потеряли близкого человека и у больных тяжелыми, неизлечимыми недугами. Так, скорбящие по умершим родственникам, видят их в сновидениях, причем возникающая «картинка» получается очень реалистичной. Это происходит из-за влияния переживаний и воспоминаний о реальных событиях, связанных с умершим.

В случае же со снами-предвестниками смертельно больных были проанализированы сны почти 60 онкологических больных за три недели до смерти. Преимущественный образ, возникающий в сновидениях таких пациентов – спящие ранее умершие родственники. Причем с приближением реальной смерти появление усопших родственников в виде дремлющих появлялось все чаще.

Какие именно причины именно такой «картины» сновидений, ученые пока не могут ответить однозначно, вопрос еще предстоит изучить. Однако явно установлен факт того, что в подобных случаях сновидения имеют определенную тенденцию. Причем, отмечают исследователи, они всегда имеют необычайно высокую детализацию, которую невозможно назвать галлюцинацией.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.