Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 мар 15:40Общество

Казахстан и ЕАЭС

Двадцать пять лет прошло с тех пор, как Нурсултан Назарбаев вдвинул идею Евразийской интеграции, на выступлении в МГУ. В то время подобные идеи шли вразрез с трендами политики на постсоветском пространстве. Однако, дальновидность позиции Нурсултана Абишевича, продемонстрировало само время, пишет «Версия».

Идейным вдохновителем и мощным драйвером создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС), стал лично Назарбаев, который всегда доказывал большую эффективность совместного сосуществования, в условиях жесточайшей конкуренции не мировых рынках. Что же получил Казахстан после создания ЕАЭС. А всё просто, ВВП страны начал расти практически сразу, по данным политического обозревателя Даулетхана Жиенкулова, этот рост составил от 1,2% в период 2015-2016 гг., до 4% в 2017 году. Жиенкулов считает, что и вступление в силу Таможенного кодекса ЕАЭС, способно увеличить рост ВВП. Проблемы, конечно, еще остаются, необходимо согласовать технические нормы двух стран, разобраться с маркировкой товаров, произведенных в Казахстане. Решение подобных проблем является приоритетным направлением деятельности властей страны. Подтверждением тому может служить тот факт, что решением проблемы «серого» экспорта занимается лично дочь экс-президента республики, Дарига.

Конечно же, отставка такого политика, как Нурсултан Абишевич Назарбаев, не могло вызвать широкого резонанса. Назарбаев, без сомнения, принадлежит к числу людей, которые сформировали окружающую нас действительность и заложили один из векторов развития современного мира. Тем оправданнее могут звучать опасения по поводу этого события, и стоит особенно внимательно прислушиваться к мнению экспертов по этому поводу!

По мнению координатора экспертной платформы «Большая Евразия», Сергея Масулова, состояние дел в мире сейчас находится на таком же, по важности этапе развития, как великое переселение народов, случившееся 1600 лет назад, или расцвет империи Чингисхана, случившийся 800 лет назад. Мир меняется стремительно, и кто завтра будет владеть конкурентным преимуществом, определяют решения принимаемые сегодня. Исторически, Казахстан являлся мостом, соединявшим Большую Европу и Азию. Терять эти позиции страна не собирается и вкладывает огромные деньги в инфраструктурные проекты. Но служить только лишь перевозчиком чужих товаров, это не приемлемая роль для страны, которая считает себя передовой. В современном мире необходимо создавать свою добавленную стоимость, а делать это легче в рамках Евразийского объединения.


Назарбаев подчеркивал, что Формы сотрудничества подобные ЕАЭС жизненно необходимы, но они должны строиться ориентированными не на один центр, а учитывающими интересы всех участников.

Всех интересует вопрос, скажется ли отставка Нурсултана Назарбаева на развитие ЕАЭС, и насколько его приемник является приверженцем этих идей.

Косым - Жомарт Токаев, сменивший Нурсултана Назарбаева на посту президента, является прочным приверженцем текущего курса Российско – Казахстанских отношений, что не удивительно, ведь он учился в Москве, работал в МИД СССР, окончил Советскую дипломатическую академию.
Поздравляя с вступлением в должность, Владимир Путин, пригласил нового президента Казахстана совершить официальный визит в РФ. Показательно, что Токаев не стал откладывать визит в долгий ящик и посетит Россию уже 3 апреля 2019 года.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Баев Андрей Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Институт экономического анализа», «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.