Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Что происходило в Одессе: самое интересное за последние дни

18-го июня жители Одессы сожгли два местных отделения Приватбанка

Ночью на 19-е июня неизвестные личности устроили поджог в двух отделениях Приватбанка города Одесса. В результате поджога никто не пострадал. Об этом сообщает пресс-центр МВДУ Одесской области.

- Сегодня примерно в 03-30 неизвестный мужчина разбил окно в одном из отделений Приватбанка, отделение располагалось  на Днепропетровской дороге. Затем он вылил в помещение банка горючую жидкость, предположительно это был бензин, и поджог ее. В итоге пламя распространилось на площади в 4 квадратных метра. Сработали сигнализации, в том числе и пожарная, поэтому возгорание в помещении было оперативно потушено. Никто не пострадал, - рассказывают правоохранители, устранявшие последствия поджога.

- Второй поджог был совершен в 04-30, в здании, расположенном на улице Пастера. Там неизвестные работали по тому же принципу, что и по Днепропетровской дороге – поджигатели выбили стекло, вылили бензин, подожгли горючую смесь и сбежали. Камеры видеонаблюдения зафиксировали лицо мужчины, сейчас мы занимаемся его поисками и установлением личности поджигателя. На место происшествия прибыли сотрудники ГСО и пожарные, возгорание было ликвидировано в краткие сроки, - сообщают в МВД.

В обоих случаях поджога отделений никто не пострадал. На месте происшествия работают эксперты, они выясняют детали произошедшего и размер нанесенного ущерба. Начато криминальное производство. Поджигателям грозит до 5 лет лишения свободы.

В Одессе состоялся выпускной студентов-пенсионеров

Несколько дней назад, в начале недели, в одесскомполитехе 65 пенсионеров окончили девятимесячный курс «Основы компьютерной грамотности». Бабушек и дедушек обучали лучшие студенты этого ВУЗа, рассказывая им о правилах пользования компьютером и интернетом.

- У нас действует полноценный «университет третьего возраста» на несколько направлений, но особой популярностью пользуется именно компьютерная грамотность. Наши студенты получили достаточный объем знаний и теперь умеют свободно включать компьютер, выходить в Интернет, настраивать сетевое подключение, пользоваться поисковыми системами, скайпом, мессенджерами, социальными сетями, распечатывать информацию на принтере и т.д. В конце курса у них была небольшая дипломная работа – необходимо было создать свой блог и написать в него несколько статей. Писать можно было, о чем угодно, тема «дипломной работы» была совершенно не важна. Кто-то из выпускников писал о своей работе, кто-то о политике, кто-то о своем отношении к нынешней ситуации, кто-то выкладывал рецепты и интересные истории. Для нас главное в том, что достаточно пожилые люди научились вполне прилично пользоваться интернетом и компьютером. Наши студенты сами очень рады – теперь могут связываться с друзьями и родственниками, читать новости и форумы, писать в блогах, - рассказывает одна из «преподавателей», студентка 4 курса политеха.

- Честно говоря, когда я пошла сюда, то не верила, что смогу научиться тому, что умею сейчас. Мне уже 86 лет, все-таки сложно осваивать новые технологии. Но меня поразили учителя – от них веяло добром и любовью, они спокойно объясняли мне одно и то же по десять раз за занятие, если я не понимала или не воспринимала новую информацию. И именно благодаря им я все освоила, полностью всю программу. Внук подарил мне ноутбук, я подключила интернет, и теперь общаюсь с детьми и внуками через скайп, смотрю их фотографии, пишу им. Это очень трогательно, ведь старикам так не хватает общения и тепла с родными и друзьями, - сообщает одна из выпускниц.

Также недавно выяснилось, что ООН и СБУ обнаружили «российский след» в одесской трагедии

По данным ООН и СБУ, среди зачинщиков и организаторов одесской трагедии было трое сотрудников ГРУ. Напомним, что результате блестяще сработавшей провокации погибло 48 человек.

- Вчера миссия ООН обнародовала имена и личные данные организаторов событий в Одессе, произошедших 2 мая этого года. Среди них – трое граждан Российской Федерации, офицеров спецслужб. Мы пока официально не называем  имен, поскольку ведется следствие, но в ближайшее время будет представлен детальный доклад по этой ситуации, - сообщают в пресс-службе СБУ.

Также в СБУ отмечают, что в конце мая этого года была задержана группа участников одесских событий, которая пыталась выехать с территории Одессы в Москву.

Напомним, что 2 мая в Одессе произошли массовые беспорядки во время шествия футбольных фанатов. В них принялись стрелять из толпы, во время стрельбы погибло четыре человека. После этого разъяренные одесситы разгромили палаточный городок сепаратистов на Куликовом поле, которые, защищаясь, забаррикадировались в здании Профсоюзов и подожгли его. В ходе беспорядков погибло 48 человек, еще 247 получили ранения различной тяжести. Примечательно, что одесская милиция была на стороне сепаратистов, именно из-за спины  милиции, прикрывавших собравшихся на Куликовом поле, велся огонь, а все милицейское руководство в этот момент было на совещании с выключенными телефонами.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Ассоциация «Экспертно, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Петров Степан Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.