Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новости Украины: Какие решение будут приниматься в Украине по газу

Новости Украины совсем недавно были переполнены информацией о том, что государство теперь останется без газа, так как Россия прекратила любые поставки. Какие же шаги будет предпринимать правительство для решения этой проблемы?

Как стало известно, Европа не видит проблем в реверсе газа. Члены Еврокомиссии ответили Владимиру Путину – они считают, что вправе распоряжаться купленным у России газом по своему усмотрению и, разумеется, могут его продавать.

- Наши энергетические компании имеют законное право распоряжаться закупленным у России газом, поскольку в контрактах ничего нет на этот счет, а деньги за товар уже уплачены. Господин Путин неоднократно заявлял, что это нелегитимно, но это неправда. Мы имеем полное право использовать реверс на Украину, на свое усмотрение, - заявляет Сарбина Бергер, заместитель еврокомиссара по энергетике.

- Мы уже направили своих наблюдателей на ключевые объекты газотранспортной системы Украины и определили, что страна в полном объеме выполняет взятые на себя обязанности. Мы рассчитываем на то, что Россия прекратит давление на Украину, вследствие чего поставки газа не прекратятся, - сообщает Сарбина Бергер.

Отметим, что Газпром и российский МИД опубликовали информацию о том, что Украина проводит несанкционированный отбор газа из ГТС, но после привлечения европейских наблюдателей на границу они отказались от своих слов.

Европа планирует осуществить еще одну встречу по ситуации с газом в Украине до конца июля.

- Хочется достигнуть каких-то договоренностей, которые бы удовлетворяли стороны. Необходимо пригласить представителей России и Украины и попытаться договориться о разумной цене на газ, поставив, таким образом, точку в этом деле, - подытожил помощник еврокомиссара.

Но не только переговорами интересны «газовые новости». Как стало известно, компания «Shell» законсервирует скважины сланцевого газа.

Компания «Shell» заявила, что собирается законсервировать одну из двух разведочных скважин – газа в ней мало и он низкого качества. Промышленной добычи добиться из нее не удастся.

- Скважина Беляевская-400, пробитая разработчиками компании «Shell» неподалеку от села Веселое Харьковской области, в ближайшую неделю будет законсервирована. Это первая разведочная скважина, которая была создана в рамках соглашения между «Укргазвыдобування» и западным партнером. Нас не устраивает качество газа, поэтому организовывать его промышленную добычу не выйдет,- заявляет Татьяна Боровицкая, руководитель экологического  департамента экологии «Shell Украина».

Отметим, что в марте этого года была пробита вторая разведывательная скважина. Специалисты взяли из нее пробы газа и до сих пор исследуют его на технические показатели. Других бурений в Харьковской области не проводилось. Информация о закрытии скважины передана всем местным общественным организациям, выступающим против разработки сланцевого газа на Юзовской платформе.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Беляев Иван Михайлович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.