Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты предупредили об опасных последствиях храпа

Чем опасен, казалось бы, безобидный храп для человека? Эксперты предупредили об опасных последствиях того для организма.




Причин возникновения храпа несколько. Он может появиться из-за искривления носовой перегородки, либо расслабления мышц нёба. В большей степени страдают им люди, спящие на спине, а также, имеющие избыточный вес. В последнем случае, стенки глотки сужены из-за жировой ткани.

Опасность храпа для человека состоит в кратковременной остановке дыхания во время сна. Помимо этого, постоянными "попутчиками", сопровождающими храп, являются такие негативные последствия, как недосыпание и бессонница.

Специалисты рекомендуют в качестве профилактических средств в борьбе с храпом гимнастику. 10-15 минут ежедневно вращать языком, делая круговые движения, 4 минуты держать деревянную палочку в зубах, 20-25 минут произносить гласные звуки, напрягая мышцы шеи. Однако прежде всего, стоит обратиться к пульманологу. Он точно определит причину происхождения храпа и даст рекомендации по лечению.

Автор: Оксана Гончарова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.