Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые создали технологию производства прозрачного алюминия

Российским ученым в ходе научной работы удалось создать технологию производства прозрачного алюминия. Специалисты научились получать компакты из оксинитрида алюминия. Результаты этого революционного изобретения были опубликованы в профильном издании.




Исследователи рассказали, что для производства прозрачного алюминия они использовали метод спарк-плазменного спекания. Данная технология основана на модифицированном методе горячего прессования, при котором электрический ток проходит через пресс-форму, а также прессуемую заготовку, а не через внешний нагреватель. Импульсный ток способствует очень быстрому нагреву за непродолжительную длительность рабочего цикла.

Такой материал имеет очень высокую прочность, а по важной для бронезащиты характеристике, ударная вязкость ALON превосходит все существующие прозрачные материалы, включая кварцевое стекло.

По своей устойчивости к царапинам и прочности ALON в 4 раза выше нежели алюмосиликатное стекло. Данный материал выдерживает нагревание до 2100 градусов Цельсия.

Из нового материала можно будет создавать купола для космических аппаратов, а также наружную прозрачную броню. Из прозрачного алюминия возможно будет создавать изделия любой сложности с сохранением заявленных качеств.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.