Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Кровь человека станет источником электроэнергии

Группа ученых из Шанхая сообщает о созданной ими технологии, которая позволит производить электричество из тока крови в организме человека.





Примечательно, что ранее эксперты уже организовывали подобные эксперименты, однако ни одно не увенчалось успехом. Так, в 2011 году инженеры из Швейцарии пытались разработать наномоторы, которые должны были внедрятся в вены – это изобретение назвали опасным для человеческого здоровья, так как они приводили к формированию тромбов в крови. Исследователи из КНР разработали метод, который позволяет внедрить свою разработку в вену человека или артерии при помощи жидкого волокна наногенератора (FFNG). В результате их устройство получилось сверхтонким (1 мл) – эта разработка никак не будет препятствовать нормальному движению крови. Создатели отмечают, что их волокно представляет собой углеродную нанотрубку, которая обернута вокруг так называемого «сердечника» и нацелена на то, чтобы накапливать элеткроны и затем контролировать их перемещение. В целом этот процесс очень напоминает принцип функционирования ГЭС: благодаря току крови формируется электрическая энергия – успешность преобразования достигает 23%.

Новая разработка уже была протестирована на нерве лягушки, процедура прошла успешно. В настоящее время исследователи намерены применять разработку в обеспечении энергией медицинских аппаратов, которые встроены в тело человека.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.