Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 ноя 18:45В мире

Впервые сфотографирована популяция загадочных мартышек Дриас

Исследователи из Фонда Лукуру недавно столкнулись с загадочной популяцией обезьян, известной как мартышки Дриас, которые никогда ранее не были ни сфотографированы, ни сняты на видео!





На самом деле, этих обезьян можно найти только на левом берегу реки Конго, а их количество достигает всего около 200. Эти обезьяны размером с кошку считаются неуловимым видом не только из-за небольшого количества их мест обитания, но и из-за их очень ограниченного числа.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов отнёс обезьянок к категории животных, находящихся на грани исчезновения.
К счастью, исследователи, которые наткнулись на вторую группу мартышек Дриас, обнаружили ещё одно их укрытие в Национальном парке Ломами площадью 2,2 миллиона акров в Демократической Республике Конго. Видимо, они избегают открытых пространств и предпочитают вершины деревьев.



По словам Кейт Детвилер, доцента кафедры антропологи Флоридского Атлантического университета (ФАУ) и сотрудника Фонда Лукуру, «мартышки Дриас-чрезвычайно загадочные, и мы должны были придумать творческие стратегии, чтобы наблюдать за ними в дикой природе. Мартышек Дриас привлекают густые заросли и затопленные участки».
Детвилер также добавляет, что когда эти мартышки чувствуют угрозу, они сразу же исчезают и прячутся в клубке виноградних лоз и листвы. Это побудило Кейт Детвилер и студента Флоридского Атлантического университета (ФАУ) Дениэла Алемпиевича создать несколько специальных фотоловушек на земле и на деревьях в надежде захватить мартышек на камеру.
Они действительно были первыми в мире учёными, кто смог зафиксировать на камеру популяцию мартышек Дриас, которые, как сообщается, находились в хорошем состоянии здоровья.
«Это была возможность, которая даётся раз в жизни», - сказал Алемпиевич. «Это был невероятный опыт работы, в результате чего нам удалось получить первые видеозаписи камеры-ловушки крайне рідкого и неуловимого вида обезьян».

Автор: Diana
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.