Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 фев 16:49Экономика

Набиуллина прокомментировала лишение лицензии банка «Югра»

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе выступления на ХV Международном банковском форуме дала комментарий по поводу громкой истории с отбором лицензии у банка «Югра».

По словам главы Центробанка, в случае с «Югрой» наблюдалось явное завышение стоимости залогового обеспечения и общий низкий уровень кредитного портфеля. При этом, как отметила Набиуллина, собственники «Югры» предложили несоответствующий законодательству план спасения, который к тому же подразумевал десятилетнее субсидирование проблемного банка государством.


Субсидирование это, как отметила Глава ЦБ, по сути, пошло бы на финансирование проектов владельцев «Югры», которые до этого привлекали в этих целях средства вкладчиков. Все это, как отметил Набиуллина, и стало причиной закономерного лишения лицензии.

При этом она отметила, что банки понимают необходимость ограничения рисков вложений в бизнес собственников и менеджмента, а также недопущение обмана регулятора через запутанные схемы владения.

«Банковский бизнес должен быть именно банковским, а не инвестиционным. Если собственники банков хотят заниматься иным бизнесом, пусть его финансируют не из средств вкладчиков своих же банков», - отметила глава ЦБ.

Банк «Югра», напомним, был лишен лицензии 28 июля. Причиной стало снижение собственных средств ниже минимальных значений уставного капитала и падение всех нормативов достаточности капитала ниже 2%. Кроме того банк не исполнял федеральные законы.

Собственники «Югры» не согласны с решением регулятора и обратились в Арбитражный суд Москвы, который 15 августа провел предварительное слушание по иску к Банку России. В ходатайстве судом банку было отказано.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.