Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые исследовали похожую на Млечный Путь спиральную галактику

Спиральную галактику из созвездия Павлина исследовала международная группа астрофизиков. Ученым удалось обнаружить в ее пределах черной дыры, подобную найденной на Млечном Пути, и выяснить, что она образует в 2 раза больше звезд.



Галактика NGC 6744 представляет для ученых огромный интерес благодаря сходству с Млечным Путем. Она была открыта в 1823 году и находится на удалении в 30 млн световых лет. На ее примере ученые хотят лучше понять процессы, происходившие прежде в нашей галактике, изучая остатки сверхновых и газовые облака, в которых зарождаются звезды.

Проведя спектральный анализ излучения, испускаемого галактикой, ученые смогли распознать 117 рентгеновских и 280 радиоисточников. Один оказался сверхмассивной черной дырой, два других были отнесены к остаткам сверхновых, еще пять пока в числе кандидатов, а 17 классифицированы как звездообразующие облака. Другие найденные источники ученые посчитали фоновыми.

Кроме того, астрофизики убедились, что NGC 6744 продолжает активно образовывать звезды. Новые светила зарождаются со скоростью 2,8 – 4,7 солнечных масс в год. Этот показатель у исследуемой галактики двукратно превышает аналогичный у Млечного Пути. Также ученые полагают, что NGC6744 может быть обитаемой.

Автор: Лысенко Александра
Читайте также