Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В России подготавливают законодательную базу для испытания беспилотных машин

В России подан на рассмотрение законопроект, дающий возможность компаниям испытывать беспилотные автомобили на дорогах общего пользования, Как заявляют в "Яндексе", лидирующем в этой отрасли на отечественном рынке, если закон не примут, РФ отстанет от остального мира на годы.



В настоящее время всё больше мировых компаний ведут разработку беспилотных транспортных средств для перевозки пассажиров. Уже сейчас вдоль Содового кольца в Москве курсируют подобные машины, но в них имеется человек, наблюдающий за всеми процессами. Без оператора движение автомобиля по дорогам общего пользования запрещено. Такое ограничение вносит свои коррективы в тестовые графики и не позволяет инженерам развиваться. Как пояснили в "Яндексе", ведущей компании в этой сфере, очень скоро Россия отстанет от конкурентов из-за отсутствия достаточных объёмов тестовых заездов.

Об этом уведомлено правительство РФ и уже на протяжении нескольких месяцев разрабатывается законодательство, дающее право российским производителям проводить дорожные испытания беспилотных машин в условиях городского трафика, не размещая в салоне человека. Это позволит ускорить весь процесс, а также расширить количество транспортных средств, одновременно находящихся на дорогах. В Минпромторге, "АвтоВАЗе", "Яндексе" и ряде других заинтересованных компаний и организаций, уже произвели подсчёты возможной выгоды от развития автономного транспорта в России, достигающей более миллиарда долларов США к 2035 году. В ближайшие дни могут быть согласованы все необходимые вопросы и составлен документ, позволяющий на правовом уровне распределить зоны ответственности производителей машин, приводимых в движение автоматикой, что даст возможность Москве присоединиться к 55 городам, уже предоставившим свои улицы для развития технологии, за которой будущее автомобилестроения.

Ранее сообщалось, что губернатор Аризоны запретил испытывать беспилотные автомобили компании Uber.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.