Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 май 19:25Общество

В Петербурге был проведен форум “Увеличение вклада женщин в экономический рост и благосостояние: создание благоприятного климата”

Главный организатор мероприятия - Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Форум проводился в “ЭКСПОФОРУМЕ”. Здесь присутствовали зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова и глава Фонда “Женский взгляд” Вероника Пешкова, которая является членом совета экспертов в Комитете “ОПОРЫ РОССИИ”. Также гостем форума стала гендиректор WorldBusinessChannel Ольга Трубачева и глава комитета развитию женского предпринимательства “ОПОРЫ РОССИИ” Надия Черкасова. Кроме них мероприятие посетили послы доброй воли ЮНИДО, глава Janusfabrikken AS Янне Ванген Солхайм и директор испанского Центра Африка Занелла.

Гости рассматривали вопросы, связанные с занятостью женщин в разных сферах, а также были озвучены характерные для предпринимателей проблемы, связанные с недостатком знания и сложностями с привлечением инвестиций. Этот момент стал главной причиной, мешающей женщинам открыть свой бизнес в РФ.


Армянский эксперт ЮНИЛР АрминеСемизян отметила, что конституция ее страны предусматривает равенство полов, но в реальности только 11% особ слабого пола стали руководителями из 55% работающих коллег. В России 90% женщин имеют работу, но мало кто из них занимает руководящую должность.

Глава российской Ассоциации Ландшафтных дизайнеров Михаил Сквазников подчеркнул, что женский бизнес процветает в таком направлении, что также касается экологии. Из 400 компаний, находящихся в его поле зрения, большинство было основано женщинами. Нужно поддерживать их начинания в сельской местности и небольших городах.

Анна Нестерова, являющаяся главой группы БРИКС по цифровой экономике, отметила, что сейчас в базе предпринимателей зарегистрировано 5000 компаний, среди которых 15% составляют женские. Они чаще других появляются на верхних строчках поисковиков, так как эта категория лиц ответственно относится к отчетности и заполнению документов.

Женщины должны иметь больше знаний относительно современных цифровых возможностей, чтобы организовать процесс бизнеса. Сейчас они могут зарабатывать с помощью интернет-магазина, но после поддержки выйдут на уровень региона и страны. Глава “Колмар Групп” Анна Цивилева рассказала, что в ее компании руководители набираются среди лиц разных полов. Компания занимается добычей полезных ископаемых, но 55 женщин из 400 сотрудниц, руководят своими подчиненными.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Лада, Фонд развития цифровых прав, Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.