Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

«ЭкзоМарс-TGO» сфотографировал самую длинную реку и каньон на Марсе

Изображение каньона и самой длинной реки на Марсе удалось сделать зонду «ЭкзоМарс-TGO». Фотографии размещены на сайте Европейского космического агентства.




Специалисты отправили на Марс аппарат, чтобы выполнить подробный анализ наиболее крупных и видимых форм ландшафта в долине Маринер. В данной части находится самый большой и глубочайший каньон Красной планеты с сетями каналов, достигающими 6000 км. «Долины Узбой» получили они название от астрономов.

От долины с севера размещается невероятных размеров ущелье, длина которого 4500 км и ширина 200 км. «ЭкзоМарс-TGO» предоставил фотоснимки самых глубоких частей впадины. По утверждениям ученых, внутри глубокого каньона временами могут выпадать осадки, стимулирующие возникновение некоторых водных потоков. Исследователи предполагают, что снимки, отправленные зондом, станут помощниками в выборе правильного места для размещения аппарата и установления площадки, в настоящее время находящейся на этапе создания.

Автор: Элана Ал Лами
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Долин Антон Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.