Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперт рассказал о начале сезона затмений

Николай Железнов, ученый института прикладной астрономии РАН, рассказал о будущих астрономических явлениях и затмениях. Как правило затмения Луны и Солнца наблюдаются в паре с интервалом в две недели.


13 июля в 4:48 по мск при восходе Луна приблизилась к Земле, закрыв не на долго часть Солнца. Закончилось это явление в 7:14 между Новой Зеландией и Антарктидой. Расстояние при сближении составило 357,430 тысяч километров.

Профессор проинформировал, что все затмения фиксируются в периоды новолуния и полнолуния 2 или 3 раза за год. В этом году также два затмения Солнца сопровождаются лунными. Второе будет наблюдаться 11 августа в Сибири и на Дальнем Востоке.

В ночь на 28 июля можно будет увидеть затмение Луны темно-коричневого цвета длительностью 4 часа. Жители Петербурга и Москвы имеют хорошую возможность понаблюдать. В тот же день 28 июля начнется противостояние Марса, он подойдет на близкое расстояние к Земле.

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Железнова Мария Михайловна, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.