Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Солнечная система не одинока

У холодной звезды TRAPPIST-1 обнаружили на орбите 7 вращающихся планет с пригодной для жизни атмосферой и достаточным количеством воды. Учёные предполагают, что данная система мало чем уступает Солнечной.



В 2016 году американские учёные увидели три первые планеты возле звезды TRAPPIST-1. Они были сфотографированы орбитальными и наземными телескопами. Чуть позже в данной планетной системе были обнаружены ещё 4 такие же планеты. Все космические объекты очень похожи на Землю. Но есть отличие от Солнечной системы. Звезда TRAPPIST-1 имеет небольшую массу, обладает сильным излучением. Она холодная, её температура намного ниже чем у Солнца и не в состоянии согревать свои планеты.

Наблюдения показали, что планеты находятся одинаково близко относительно друг друга и звезды, что даёт им возможность периодически приближаться. За счёт этого они подогреваются изнутри, в результате чего происходит мощный приливной эффект. Самые три близкие к звезде планеты всегда разогреты и не могут иметь моря, а остальные 4 - имеют на своей поверхности лёд. Предположительно, там присутствует атмосфер. Астрофизики заинтересованы в трёх планетах расположенных в центре системы. По их мнению, именно там возможна жизнь.

Звезда TRAPPIST-1 схожа с Марсом по составу и цвету, не секрет, что после открытия её называют «Красным карликом». Она имеет атмосферу, насыщенную водородом, под которой есть океан.

Учёные посчитали, что до системы 39 световых лет. Ее возраст приблизительно равен 7 миллиардам 600 миллионам лет по вселенским масштабам. При помощи мощного уникального телескопа жеймса Уэбба астрологи планируют в 2021 году найти 8 затерявшуюся планету.

В открытии участвовали россияне Артём Бурданов из Уральского федерального университета и Алексей Чушев, аспирант Лестерского университета в Великобритании.

Автор: Печкурова Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Лада, Светов Михаил Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», Озерская городская социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.