Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Jackrabbot сможет перемещаться в местах сосредочения людей

Эксперты из Стэндфордсткого университета работают над роботом, способным перемещаться в местах сосредоточения людей и по неожиданной траектории. Планируется, что Jackrabbot обучитат распознавать повадки людей и, помимо того, придерживаться социальных норм.


Новая усовершенствованная версия перемещающегося робота представлена в Стэндфордском университете. Для того, чтобы обучить робототехнику перемещаться в толпе, на нем расположены стереокамеры, датчики, а также 2 лидара Velodyne, собирающих необходимую информацию. Целью проекта является разработка алгоритма взаимодействия между человеком и роботом и дальнейшее совершенствование непилотируемых наземных систем доставки. В настоящее время Jackrabbot тестируют в зоне университетского кампуса. Робот учится передвигаться по тротуарам, при этом не препятствуя потоку людей, общаться благодаря жестам, не бояться толпы, просчитывать шансы столкновения, не впадать в оцепенение и прочим навыкам.

Разработчики пояснили, что роботы должны обучатся социальным нормам и повадкам, которые ясны и безусловны для человека без разъяснений. К примеру, люди стремятся не нарушать личное пространство других, держаться дистанции, а если двое говорят, то никто не будет проходить между ними.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.