Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Биологи узнали, как растения определяют время для начала цветения‍

Ученые из Швейцарии узнали, каким образом растения определяют дату, когда нужно цвести. Этот процесс стимулируется ультрафиолетом и подавляется за счет белка RUP2. Что касается баланса, то он определяет конкретный момент, когда распустятся бутоны.


Исследование проводили специалисты из Университета Женевы. Ключевой показатель, на который ориентируются растения, - длительность светового дня. Лабораторные эксперименты показали, что воспринимаются лучи среднего ультрафиолетового диапазона, существующие в свете солнца, но их нет в искусственном освещении.

УФ-лучи стимулируют цветение у резуховидки Таля — популярного у биологов модельного растения, причем сезон не имеет значения. Белок FT поступает в растущие ткани меристемы и выступает так называемым катализатором процесса. Однако ему противодействует другой элемент - RUP2, подавляющий синтез.

Если ультрафиолета становится много, то клетки нормального растения продуцируют достаточное количество «гормона цветения».

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.