Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 окт 13:12Здоровье

Перед Хэллоуином эксперты рассказали, как преодолеть фобии

Учитывая, что совсем скоро наступит самый страшный праздник в году Хэллоуин, специалисты рассказали, каким образом можно справиться с фобиями. Рекомендациями о том, как преодолеть страхи, поделилась эксперт в области психиатрии Аргья Саркель.


Медики называют фобией психическое расстройство, при котором человек чувствует сильный неконтролируемый страх перед особым объектом или ситуацией. Причиной ее появление может быть как случившее в прошлом событие, так и ожидание его наступления. К примеру, если человек страдает арахнофобией (боязнь паукообразных), то лишь одно предположение, что членистоногое может быть где-то рядом, спровоцирует появление неприятных ощущений как физического, так и психологического характера.

Среди симптомов фобий выделяют тревогу, сухость во рту, потливость и дрожь. Также есть вероятность, что человек начнет представлять самый неблагоприятный вариант развития возможных событий, вплоть до собственной смерти.

Постоянные неконтролируемые страхи могут серьезно усложнить жизнь. Так, если человек страдает кинофобией (боязнь собак), то он, в конце концов, начнет опасаться выходить из дома вообще.

Для лечения фобий применяется метод систематической десенситизации. Он состоит в постепенном воздействии на первоисточники страха. Когнитивно-поведенческая терапия в сочетании с внимательностью может дать хороший результат, но в некоторых случаях все же необходимо обратиться за помощью к специалистам, чтобы еще больше не усугубить проблему.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.