Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

"Необычная находка": археологи из Казахстана обнаружили древнюю баню в Туркестане

Неподалеку от города Туркестан археологи разыскали баню, возведенную на рубеже первого тысячелетия нашей эры. Об этом сообщил новостной ресурс kazakh-tv.kz.



Обнаруженные возле сетей канализации древние деньги и фурнитура, по мнению участников раскопок, дают подтверждение, что данная постройка датируется именно этим периодом. Археологи полагают, что старинная "парилка" предназначалась, вероятно, не для широкого круга посетителей, и, возможно, находилась во внутренней части городского дворца.

Как сообщил один из руководителей данного исследования Маргулан Смагулов, от сооружения остались лишь несколько мойных ёмкостей, отделанных специальной смесью, обеспечивающей их водонепроницаемость. Было обнаружено целых четыре таких ёмкости.

В каждом помещении сооружения нашли отделения, где посетители этой бани мылись. В одной из них обнаружены трубы канализации, служащие для выведения использованной воды из здания. В них археологи нашли остатки минеральных веществ, которые, скорее всего, были моечными средствами. Археологи полагают, что в этом поселке люди проживали до четырнадцатого столетия, а после - жители переселились в находящийся неподалеку город Яссы, переживающий расцвет.

Данная раскопка уже сейчас передана под охрану государства, но исследования еще планируют продолжить.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.