Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 ноя 15:08Россия / Здоровье

ВОЗ рекомендует не отлучать ребенка от груди до двухлетнего возраста

Во Всемирной организации здравоохранения обеспокоены тем, что в странах с высоким уровнем жизни матери зачастую сокращают время кормления младенцев грудным молоком. Этим они наносят вред, как своему здоровью, так и здоровью своего малыша.


В международной конференции, которую провели представители ВОЗ в Москве, приняли участие медики из 18 европейских стран. Именно в государствах Европы зафиксированы самые низкие в мире показатели по грудному вскармливанию. По словам специалистов, материнское молоко предотвращает угрозу развития ожирения у ребенка в будущем, защищает от риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, обеспечивает его психологическое благополучие. Для женщины же грудное вскармливание полезно в качестве профилактического средства от рака молочной железы.

Участники мероприятия рекомендовали руководителям национальных ведомств, обеспечивающих охрану здоровья граждан, при проведении мер по популяризации грудного вскармливания придерживаться нескольких принципов.

Во-первых, это то, что кормление грудью, безусловно, является самым оптимальным способом питания новорожденного в первые полгода жизни. Во-вторых, чтобы помочь матери в процессе послеродового восстановления, а также защитить младенца от возможных угроз, его необходимо приложить к груди уже через час после родов. В-третьих, ребенка можно и нужно кормить грудным молоком до двух лет и даже дольше.

Представители ВОЗ отмечали, что в развитых странах Европы наметилась тенденция, когда матери все чаще отказываются от грудного вскармливания в пользу прикормов и молочных смесей. Также эксперты обращали внимание на то, что помочь сохранить грудное вскармливание женщине должны семья и родственники. Важная роль в этом направлении отводится и государственной политике, а также отношению к кормящим матерям, находящимся в декретном отпуске, со стороны работодателей.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.