Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 ноя 15:12Здоровье

Ученые установили, что в холодных регионах люди употребляют алкоголя больше

Исследователи из Университета Питтсбурга определили, что люди, проживающие в местностях, для которых характерен холодный климат, употребляют больше алкогольных напитков, чем те, кто живут в более благоприятных погодных условиях. Такую информацию опубликовало издание Hepatology.


Ученые проанализировали общедоступные сведения о потреблении алкоголя гражданами 193 стран, а также 50 штатов США. Кроме того, они учитывали данные Всемирной метеорологической организации.

По результатам анализа эксперты установили такую зависимость между долей выпивающего населения и метеорологическими условиями: в самых холодных и наименее солнечных регионах уровень употребления спиртных напитков выше. Также на этих территориях диагностируется больше случаев возникновения цирроза печени, связанного алкоголизмом.

Авторы исследования предполагают, что такая взаимосвязь может объясняться как тем, что спиртное обладает согревающим эффектом (вследствие свойства расширять сосуды), так и тем, что неблагоприятные погодные условия влияют и на уровень психических расстройств, в частности, депрессии, которые, в свою очередь, также приводят к возникновению пагубной привычки.

Специалисты утверждают, что они постарались учесть все возможные косвенные параметры, которые могли оказать влияние на уровень пьющего населения в государстве, например, доминирующие религиозные течения.

Таким образом, при работе с пациентами, имеющими такое вредное пристрастие, медики должны обращать внимание на регионы их проживания.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.