Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 дек 17:16Россия / Здоровье

Желание спать дольше 8 часов указывает на проблемы со здоровьем

Взрослый человек должен спать 6-8 часов. Раньше ученых волновал вопрос о людях, которые спят меньше 6 часов, то теперь встал вопрос о тех людях, которым мало 8 часов сна.


Международная исследовательская группа сообщила, что долгий сон говорит о проблемах со здоровьем. 21 страна принимала участие в восьмилетнем исследовании, которые показали, что у людей, спящих больше 8 часов, на 41% увеличивается риск развития инфаркта и сердечной недостаточности. Опасен не сам долгий сон, а состояние, из-за которого человек спит больше нормы.

Команда Пекинского медицинского колледжа и канадского Университета Макмастера под руководством Чуанши Вон выявили высокие риски и для тех, кто привык спать днем. В испытании приняли участие 116000 пациентов, которые рассказали о своем сне, а также наблюдались у врачей в течение 8 лет. Для тех, кто спал 6-8 часов коэффициент сердечных заболеваний и смерти составил 7,8% на 1000 человек. У людей с хроническим недосыпанием 9,4% и с увеличением времени сна коэффициент возрастал на 5%.

Доктора считают результат довольно интересным, но напоминают, что главной опасностью остается недосып. Джулия Вард, представитель Британского кардиологического фонда, утверждает, что люди спят больше из-за низкого качества сна. Чтобы спать крепко, необходимо правильно питаться, меньше употреблять кофеина и заниматься спортом.

Автор: Милонова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.