Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили в музее вымерший вид акул

Группа иностранных ученых обнаружила в уникальных музейных коллекциях новый вид серых акул, но его представители уже вымерли. В дикой природе эти живые существа не встречались с 1930-х годов.


В течение 1897-1934 годов в Таиланде, Вьетнаме и рядом с островом Борнео биологи обнаружили трех очень молодых на то время акул. В итоге они попали в зоологические коллекции музеев США и Австрии. Исследователи затруднялись окончательно определить, к какому виду принадлежали акулы: внешне они очень напоминали Carcharhinus porosus, но тогда последние водились только в водах Южной и Северной Америке. Учитывая небольшой размер живого существа, они вели преимущественно прибрежный образ жизни.

По словам авторов исследования, обнаружение новых видов данной группы нельзя считать редкостью. Только в нынешнем столетии ученые идентифицировали свыше 20% ныне живущих скатов и акул.

Музейные образцы были сопоставлены с четырьмя другими подвидами данного же рода. В результате ученые сделали заключение, что морфологические признаки ключевых элементов позволяют выделить найденные существа в новый вид. Пока не понятно, где могли обитать акулы.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Наки Майкл Сидней, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.