Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 янв 12:32Здоровье

Ученые: Собаки способны улучшить качество жизни диабетиков

Специальные собаки способны улучшить жизнь людей, страдающих от диабета, предупреждая их о возможных гипо- и гипергликемических приступах. Об этом рассказали британские доктора.


"Мы знали, что уровень качества жизни улучшался после того, как диабетики заводили "медицинскую" собаку. Однако ранее не проверялось, что изменялось в их жизни. Сейчас мы доказали, что животные могут хорошо отслеживать приступы", – рассказала Никола Руни, сотрудник Бристольского университета.

Она выяснила, что проблемы с приступами из-за приема инсулина могут предупреждать натренированные собаки, которые могут следить за состоянием человека и фиксировать признаки начала. Разводчики таких собак говорят, что они могут ощущать небольшие перемены в запахе человека, которые связаны с гипо- или гипергликемией, и сообщать об этом самому больному и окружающим. Это способно спасти его, так как диабетик может успеть съесть какую-то сладость или принять инсулин.

Бристольские медики следили за жизнью двадцати семи диабетиков и животных. Они попросили их записывать случаи, когда собаки начинали тревожиться, и скачки уровня сахара. Проанализировав сведения за 12 недель, ученые сравнили "показания" животных с тем, как изменялось состояние пациентов.

Выяснилось, что собаки работали, как тестовые полоски, они определяли время наступления приступа в 83% случаев. По наблюдениям, "эффективность" животного зависела от ее личностных особенностей и того, насколько оно привязана к человеку. Поэтому надо, чтобы животные были хорошо выдрессированы и подобраны под владельца.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.