Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В желудке огромного древнего кита ученые обнаружили мелких акул и китов

Исследуя останки ископаемого кита, ученые выявили особенности его рациона. Оказалось, что в меню животного, названного Basilosaurus isis, были и его мелкие сородичи, а также акулы небольших размеров.


Результаты изучения останков китообразного, жившего около тридцати восьми миллионов лет назад, показали, что животное питалось не только обычной для своего вида снедью. В желудке огромного древнего кита исследователями были обнаружены части костей его соплеменников, китов Dorudon atrox. Кроме того, громадный хищник не брезговал и мелкими акулами.

Находка сделана биологами на территории палеонтологической зоны Вади-аль-Хитан, Долины китов. Это место 40 миллионов лет назад было полностью покрыто водой, потому здесь часто находят останки разнообразных обитателей моря.

Обнаруженный Basilosaurus isis имел внушительные размеры, достигая 21 метра в длину. По итогам анализа найденных костей, эксперты сделали вывод, что животное питалось не только акулами, но и другими видами китовых меньшего размера.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Долин Антон Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.