Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Умер актер фильма «Любовь и голуби», «лучший Остап Бендер» Сергей Юрский

8 февраля ушел из жизни Сергей Юрский, народный артист России и легенда отечественного театра и кино. Сергей Юрьевич для многих был учителем, открывшим путь в мир искусства. За свою долгую творческую жизнь 83-летний артист сыграл множество ролей самого разного характера, в последнее время служа в Театре имени Моссовета.


В конце прошлого года журналисты писали о тяжелом состоянии здоровья артиста, его пришлось тогда срочно госпитализировать. Однако со слов пресс-службы администрации театра, актер проходил профилактическое лечение. Как сообщили прессе родственники артиста, причина смерти стала остановка сердца. Место и время похорон пока не называются, попрощаться с великим артистом можно будет в Театре Моссовета. Власти Москвы рассматривают возможность установки мемориальной доски на стене дома, в котором проживал Юрский.

Сергей Юрьевич происходит из творческой семьи, в 1955 году, 20-летним парнем он поступил в Ленинградский театральный институт, сразу на 3 курс. До этого будущий кумир публики с отличием окончил школу и отучился два года на юридическом факультете. Однако стремление работать на сцене в итоге привело его к выбору творческой профессии. Этому способствовал и тот факт, что отец юного дарования был худруком московского цирка. Даже осваивая законодательство, студент Юрский работал с театром-студией Евгении Карповой. Кстати, псевдоним «Юрский» на самом деле был взят еще отцом Сергея Юрьевича, Юрием Жихаревым, потомственным дворянином. Признание от отца юный артист получив, сыграв Хлестакова в «Мертвых душах».

Почти два десятилетия Сергей Юрьевич посвятил театральным подмосткам Северной столицы. Переехав в столицу, он стал ведущим актером, а после и режиссером спектаклей в Театре имени Моссовета, МХТ им. Чехова, и «Школе современной пьесы». Всесоюзную популярность ему принесли роли в кинофильмах, вошедших в золотой фонд кино Советского Союза. Яркие и колоритные образы в «Республике ШКИД», «Золотом теленке», «Место встречи изменить нельзя» и «Любовь и голуби» сделали его одним из самых узнаваемых артистов огромной страны. Также успешен был талантливый артист и в литературе, по написанной им в 1970-х годах повести «Чернов», он собственноручно поставил в 1990 году свой первый художественный фильм.

На большом экране зритель увидел Юрского еще в 1950-х годах, сначала в эпизодических ролях. Однако образ «шкидовского» Викниксора в картине 1966 года сделал его настоящей звездой отечественного кинематографа. А Остап Бендер из фильма 1968 года стал наиболее успешным из всех воплощений популярного литературного героя. Далее роли стают еще более разноплановыми, Груздев в «Месте встречи…», адвокат Роше в «Ищите женщину», дядя Митя в «Любовь и голуби», все это совершенно разные по характеру и даже внешности персонажи. Но в каждой роли Юрский выглядел максимально гармонично. Мэтр театра и кино известен и за пределами бывшего Советского Союза, его постановки имели успех в Японии, европейских странах. Также великолепно он читал стихи, донося до слушателя каждую строчку, каждый звук и интонацию.

Уход великого актера стал поистине трагедией для отечественной культуры, ведь даже будучи в весьма почетном возрасте Сергей Юрьевич не оставлял работу. Со слов коллеги Олега Басилашвили, Юрский до последних дней был полностью вовлечен в профессию и готовил спектакль Reception. Сам почетный «дядя Митя» был по-настоящему притягательным человеком, умеющим создавать настоящие шедевры, совмещая как работу артиста, так и руководство постановкой.

Скорбь по поводу ухода Сергея Юрского и дань его таланту высказывают как коллеги по сцене, так и представители других сфер культуры. Так, свои стихи великому артисту посвятил рок-музыкант Сергей Шнуров. Лидер рок-группировки «Ленинград» назвал Юрского «последним крупным динозавром», тем самым отметив величину вклада артиста в профессию, становление и развитие русского театра и кино.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Карпов Евгений Вячеславович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Лада, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.