Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обосновали отказ человечества от полигамии

Канадские ученые смогли ответить на вопрос, почему люди предпочли полигамии моногамию. Об этом сообщает издание "Nature Communications".



По мнению исследователей, мысль об отказе от полигамии пришла к охотникам-собирателям тогда, когда они начали объединяться в многочисленные группы, и произошел переход к оседлому земледелию. Именно тогда сформировались более устойчивые сексуальные предпочтения у людей, и они стали склоняться к верности единственному партнеру.

Для подтверждения этого предположения была задействована современная компьютерная техника. Компьютерное моделирование позволило выяснить влияние демографического фактора, а также роль болезней, которые были связаны с сексуальными отношениями.

Результаты исследования показали, что превышение численности человеческой группы более 300 человек и наличие у мужчин большого количества партнерш ведет к снижению темпов рождаемости и, в свою очередь, увеличивает вероятность проникновения инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

Разумеется, для древних предков современного человека фактор продолжения рода был определяющим для выживания, именно поэтому и был сделан выбор в пользу моногамии. С ходом времени полигамные группы вытеснили народы, пропагандирующие насильственную моногамию.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также