Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 мар 21:12Политика

Коротченко объяснил, появление кораблей НАТО в Черном море именно сейчас

Корабли НАТО большой эскадрой зашли в Черное море в рамках проведения учений Sea Shield. Свой комментарий по этому поводу дал политолог и военный эксперт Игорь Коротченко.


Многочисленная эскадра кораблей Североатлантического альянса вошла в воды Черного моря. Как известно, акватория стала местом проведения учений с участием турецких, канадских, британских, болгарских и испанских судов. Согласно международному законодательству, право нахождения в данной морской зоне у кораблей ограничивается тремя неделями. Вместе с натовскими суднами в учениях принимают участие также украинские и грузинские корабли.

По мнению российского военного эксперта и политолога Игоря Коротченко, именно это время для проведения Sea Shield натовское руководство выбрало для того, чтобы продемонстрировать политическую поддержку украинским властям. Учения являются способом демонстрации определенной части электората в Украине связи одного из кандидатов с Североатлантическим альянсом. Согласно конвенции Монтре, группировка натовских кораблей не сможет задержаться в черноморской акватории надолго, однако этого времени, по предположениям руководства Альянса, будет достаточно для влияния на электоральные предпочтения.

При этом Коротченко напомнил, что и российский Черноморский флот не будет пассивно наблюдать за событиями в море. Отечественные береговые противоракетные комплексы «Бастион» и «Бал» надежно контролируют Черное море и всегда готовы отреагировать в случае непредвиденных ситуаций.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.