Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Самые большие и населенные страны мира

В мире насчитывается около 200 стран и более 7 миллиардов жителей. Среди них есть как страны-гиганты, так и миниатюрные государства, занимающие всего несколько квадратных километров. Также разнится и количество людей, их населяющих. Притом не всегда масштабы государства отражают количество людей, в них проживающих.


Рассчитывая численность населения также необходимо принимать во внимание миграцию и демографическую ситуацию, потому любые цифры, конечно же, имеют некоторую степень допущения. Однако даже не абсолютно точные данные показывают наиболее населенные страны мира, все статданные собираются в Фонде ООН по народонаселению.

Основные даты в динамике показывают то, как увеличивалась численность населения Земли. Так, в 1820 году планета перешагнула 1-миллиардную черту, спустя менее 100 лет, в 1927 году, землян уже насчитывалось 2 миллиарда. Далее население планеты увеличивалось значительно быстрее, в 1960 году статистика показала достижение 3-миллиардов, спустя менее 15 лет, в 1974-м добавился еще один миллиард, в 1987-м – еще один, к 1999 году перейдя линию 6 миллиардов человек. Всего за 12 лет, к 2011 году, количество людей на Земле достигло 7 миллиардов. Всего два года назад, в 2017 году, количество землян перешло отметку 7,5 миллиарда.

По прогнозу ООН, при сохранении существующей динамики прироста и убыли населения, восьмимиллиардный житель появится на Земле к 2024 году. При этом самыми многочисленными станут индийцы, уже в 2021 году они имеют все шансы обойти Китай. Также высоки шансы существенно вырваться вперед по численности жителей у Пакистана, к слову, одной из самых бедных стран мира. В 2030 году на Земле будет проживать уже 8,5 млрд, еще через 20 лет – почти 10 млрд, и к 2100 году количество землян превысит 11,2 млрд. С 1987 года, 11 июля, в день, когда численность населения планеты шагнула за 5-миллиардную отметку, ежегодно отмечается Всемирный день народонаселения.

Согласно статистике, наиболее населенной страной является Китай с 1,4 миллиарда жителей, вместе с Индией, которую населяют 1,34 миллиарда, эти два государства составляют около почти половину населения Земли. Существенно меньше людей проживает в Соединенных Штатах Америки, 324,5 млн, следом за ними в списке – Индонезия с 264 млн, в Бразилии проживает 209,5 млн, в Пакистане – 197. Несколько меньше на Земле нигерийцев, почти 191 млн, Бангладеш расположился на восьмой ступени рейтинга с 164,7 млн, а наша страна, Россия, на девятой с 144 млн. Почти на 15 и 18 млн меньше жителей в Мексике и Японии, соответственно 129 и 127,5 млн. Отметку в 100 миллионов перешагнули Эфиопия и Филиппины, с почти 105 млн в каждой.

При этом в той же Бразилии точное количество жителей до сих пор неизвестно и не может быть рассчитано ввиду наличия в амазонских джунглях большого количества труднодоступных территорий, на которых проживают малоизученные народы. К ним добавляются фавелы, самовольные заселения с огромным количеством незарегистрированных граждан. Также следует различать количество жителей и плотность их проживания на 1 квадратный километр.

Самыми густонаселенными считаются государства на Юге и Востоке Азии и Запада Европы. Наименьшее количество людей в расчете на 1 квадратный километр – за линией полюсов, в пустынях и на высокогорьях. Всего же на планете, согласно статистике, ситуация такова, что на 7% поверхности планеты проживают около 70% жителей, восточные территории занимают почти 80%.

Наименее заселены территории Австралии, Намибии, Ливии, Монголии и Гренландии. Однако в этот список попали не только Азия, африканские знойные пустыни и отдаленные территории, также малая плотность наблюдается и в Бельгии, Великобритании, Нидерландах. Российская Федерация относится к странам с низкой плотностью населения, несмотря на громадность территории, в ее составе есть регионы с неблагоприятными условиями для проживания.

На данный момент соотношение количества людей, проживающей в той, или иной стране с общей численностью населения Земли таково, что китайцы занимают более 18% среди жителей планеты. Немного меньший процент у индийцев, 17,5, американцы составляют около 4,3%, индонезийцы – 3,5%, пакистанцы – 2,8%, в Бразилии проживает почти 2,75% землян, в Нигерии – 2,5%, в Бангладеш – 2,15%, россияне составляют немногим меньше 1,92%, японцы – 1,65%. 60% землян проживают в Азии, 16% - жители Африканского континента, 10% - европейцы, около 9% - обитатели Латинской Америки и Карибского бассейна, одни из самых больших по территории стран, Канада и США, расположенные в Северной Америке, населяют 5% населения Земли, и то с учетом проживающих в Океании почти 40 млн жителей.


При этом территория, занимаемая государствами не всегда соответствует количеству жителей. Наибольшее государство планеты, Россия, попала только на 9 строчку в рейтинге количества населения. Вторую и третью строчки заняли соседствующие Канада и США. Также велики и Китай с Бразилией, следующие в списке далее. Любая из этих стран превышает по своей площади Австралийский континент. Всего же в мире существует почти три десятка стран с площадью, превышающей один миллион километров квадратных.

При этом в Африке, уверены эксперты ООН, будет фиксироваться наиболее стремительный прирост населения, второе место займет Азия. В то же время численность европейских жителей будет уменьшаться. До 2050-х годов прогнозируется сокращение населения Болгарии, Хорватии, и ряда других балканских стран, государств Прибалтики, Венгрии, Молдовы, Украины, а также на данный момент одной из самых населенных стран мира, Японии.

Странами с самым высоким уровнем рождаемости считаются те, в которых на каждую представительницу прекрасного пола приходится не менее 5 детей. В основном это государства Африки и Азии, в этом перечне топовые места достались Нигерии, Демократической Республике Конго, Танзании, Уганде и Афганистану. В отличие от них, в европейских странах рождаемость уровень рождаемости низкий.

Также влияет на количество населения, хоть и меньше, чем прирост и смертность, и миграция населения между странами. Однако, по предположениям экспертов, все разговоры на уровне «теории заговора» о заполнении европейских стран африканцами и азиатами несостоятельны, так как масштабы перемещения населения не настолько велики.

При этом ученые отмечают и увеличение продолжительности жизни во всем мире. Особенно это касается развитых стран, деятельность же разнообразных здравоохранительных миссий в странах третьего мира, преимущественно в Азии, Латинской Америке и Африке, стало главным критерием огромного скачка в приросте населения этих регионов. Только на африканском континенте с 2000 года по сравнению с предыдущими годами люди стали жить в среднем на 6 лет дольше.

Кроме размеров и количества жителей любая страна может удивить другими своеобразными рекордами. Так, в США насчитывается самое большое количество людей, находящихся в тюремном заключении, 25% от общего количества лишенных свободы во всем мире. Также США занимают больше половины Северной Америки, та же ситуация и с Бразилией, также наибольшей страной всего южного полушария. А еще в Бразилии наибольшее количество католических верующих. Поражают Штаты и количеством часовых поясов, их здесь сразу 11, на 2 больше, чем в России. Однако, если учитывать заморские территории государств, то здесь однозначно лидирует Франция, океанские регионы которой расположены сразу в 12 поясах.

Зато Россия может похвастаться лидерством в выработке кислорода, производимых безграничными участками лесов и тайги, только Сибирь занимает 25% лесов планеты. Если страна с наибольшим разнообразием – Индия, то город с более, чем 800 языками общения находится в США, это Нью-Йорк.


В огромной Канаде и количество водоемов не менее впечатляет, озера составляют 9% площади, их в стране около 3 миллионов, одно из которых и самое большое пресное озеро на планете. Это же государство лидирует среди самых образованных, более половины ее населения получили образование не менее среднеспециального. В густонаселенной Японии численность образованности составляет 45%.

А вот в немаленькой по размерам Монголии из-за особенностей природных условий на 1,5 квадратных километрах проживает только 4 человека. Интересный факт о миграции населения, из-за неблагоприятных экономических условий жители Мальты часто работают за пределами государства, причем в этом государство вышло на лидирующую позицию в мире. При этом страна наряду с Монако, Ватиканом, Бахрейном и Сингапуром попали в список наиболее густонаселенных.


Огромная и по территории и по количеству жителей Индия является еще и самой разнообразной страной, здесь обитает множество народов с кардинально разными языками, культурами, религиями, также различны в Индии и климатические условия, и развитие экономики.

Интересно, что в списке наибольших по площади стран США и КНР соревнуются, как и в экономике. Разница буквально в сотню тысяч квадратных километров, что для этих стран практически мелочь, то и дело обыгрывается в разнообразных рейтингах, меняя Штаты и Китай местами на третьей и четвертой ступеньках.

Состоящая в перечне стран-гигантов Аргентина может похвастаться еще и самой большой улицей в мире, туристам предстоит прогулка от 1 номера до дома номер 20 000. Не все знают, что, Россия, занимает почти 11,5% площади планеты, территорию нашей страны, почти вдвое большую, чем Канада (2 место по площади), лучше сравнивать с океанами. Причем и здесь РФ обошла конкурента, ее площадь больше, чем Северный ледовитый океан.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Заговора Максим Александрович, Акционерное общество «РС, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная организация содействия охране репродуктивного здоровья граждан «Народонаселение и Развитие», Озерская городская социально, Фонд поддержки социальных проектов «Миграция XXI век», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.