Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 апр 09:20В мире

В Перу найдены остатки древнего четвероногого кита

Древние четвероногие киты жили 42,6 млн лет назад. С самого начала давние предки китов напоминали маленьких оленят, у которых было 4 пальца, каждый из них заканчивался маленьким копытом.



Одна из окаменелостей была найдена в Индии, предполагает, что данные существа в основном своём жили в воде, но выплывали на сушу для того, чтобы рожать и добывать себе еду. Самые старые окаменелости доисторических китов датируются 53 млн лет назад.

Доисторические киты напоминают современных бобров и выдр структурой своего скелета. Данные особи жили в воде, но они могли передвигаться и по суше. Задние конечности хищника были немного короче передних, а на каждом пальце были крошечные копытца, это значит то, что он вполне способен выбраться из воды и молниеносно передвигаться по суше. Но другие особенности скелета предполагают, что он был хорошо приспособлен к водной жизни. Кит имел бобровые хвостовые кости.

Это значит, что он использовал хвост как мощное средство для плавания, но не доказано то, что у него была хвостовая двуустка, как у современных китов. В течении долгих тысячелетий эволюция превратила передние конечности в ласты, а задние становились все меньше, затем исчезли.

Автор: Билас Александр
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.