Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Традиции и обряды Пасхи

Сегодня православные России будут праздновать святой день Воскресения Христова, Пасху. Уже давно вошли в каждый дом праздничные куличи, крашенные и разрисованные яйца, приветствие «Христос воскрес!» и ответ «Воистину воскрес!». Богатая история празднества насчитывает большое количество традиций и обрядов.


Традиция празднования Пасхи была установлена в 325 году Первым Вселенским Собором, и до XVI века православные и католики отмечали Воскресение Христово одновременно. Календарная реформа, предпринятая папой Григорием XIII, расколола христианство, однако для православной церкви дата восхваления возвращения к жизни Божьего сына осталась неизменной, согласно Александрийской пасхалии, определенной вышеуказанным вселенским Собором.

Воскресение Божьего Сына отмечается сразу после окончания Великого поста, потому особенно богата пасхальная кухня. Всем известные куличи, в некоторых регионах называемые по-простому «паской», имеют огромное количество способов приготовления и ингредиентов. В тесто добавляют мак, изюм, поверхность куличей смазывают белковой массой и посыпают украшениями из сахара.


Также богат ассортимент раскраски пасхальных яиц, их красят луковой шелухой или иными красителями, расписывают узорами. Многие регионы имеют свои способы росписи яиц, с особыми орнаментами и узорными украшениями. Традиции свидетельствуют, что каждый такой узор имеет, как и сами яйца, сакральное значение. Круг, овал издревле, еще со времен язычества, ассоциировался с кругооборотом природы, с жизнью.

В христианстве же яйца приобрели смысл воскрешения во искупления грехов, как данной людям возможности возвращения в естественное состояние, как и до грехопадения Адама и Евы. Некоторые техники украшения яиц давно превратились в настоящее искусство, их окрашивают в разные цвета и оттенки, рисуют и даже царапают узоры, листочки и цветы.


На Руси традиция Воскресения насчитывает более чем тысячу лет. После сурового и долгосрочного поста люди весело отмечают радость воскрешения сына Бога. На стол ставятся самые разнообразные блюда, каждая хозяйка имеет возможность показать гостям свое умение. В эти дни ангелы ликуют о восстании Христа и его победе, символически присоединяясь к радости небесных существ в период Пасхалий во всех регионах России народ массово устраивал праздничные гуляния, хороводы и игры.

О пасхальных яйцах говорят, что как из них появляется жизнь, так и Господь выходит из своей могилы для того, чтобы даровать людям вечную жизнь. Также в некоторых регионах к Пасхе выпекают птичек или ангелочков, покрывая их сахарной пудрой или глазурью.

Накрывая стол, обязательно следует помнить о том члене семьи, кто в данный момент из-за отъезда или других причин не может быть дома. В таком случае от праздничного кулича отрезается кусок для него и, завернутый в красочную салфетку, откладывается в угол вместе с тремя расписанными яйцами.

На Пасху принято ходить в гости и одаривать друг друга писанками и крашенками. Кстати, при «христосовании», когда люди при встрече целуются три раза и приветствуют друг друга словами восхваления Христа, есть и одно ограничение. Так, на людях такой обряд нельзя совершать супругам, народные приметы гласят об опасности разлуки такой пары.

Также существует и множество поверий, связанных с Пасхой. Согласно одному из них, Господь в это время открывает небеса для любых просьб, поэтому каждому верующему обязательно стоит сходить в церковь и попросить Бога о своих нуждах. Возвращаясь с пасхальной службы в храме, человек как бы несет в дом благополучие и удачу.

А выйдя из-за праздничного стола на улицу, можно увидеть свою судьбу, первое, что откроется взору, и будет весь год приносить счастье. Церковные колокола на Пасху бьют и играют особенно торжественно, по поверью, они тоже сулят удачу в делах и здоровье всей семье.


Пасха, как и любой праздник, сопровождается украшением дома, в этот день иконы украшают вышитыми рушниками и букетами цветов. В комнатах раскладывают пучки душистых трав, на столы ставят тарелки с писанками и куличем в центре.

Как бы ни отличались традиции росписи яиц или выпечки куличей, всех православных объединяет одна обязательный обряд освящения пасхальных яств в церкви. Верующие несут в корзинках куличи и писанки для символического их благословения, благодаря Господа за все.


Народные традиции говорят, пасхальные обряды помогали восстановить здоровье, помириться, разбогатеть, и создать семью. Для того, чтобы выйти замуж, молодые девушки приговаривали «Христос воскрес, а ко мне женихи. Аминь». Хронические заболевания отступают, если во время первого удара церковного колокола в пасхальном перезвоне, перекреститься со словами «Христос воскрес, а мне здоровье». Для того, чтобы забеременеть, женщины брали накануне Пасхи яблоко, и, загадав на него желание, несли для освящения в церкви. После службы в храме его надлежало съесть, откусывая понемногу, на протяжение всего пасхального дня.

Обычай красить яйца пришел к нам, как свидетельствует предание, со времен Марии Магдалины. Она смело проповедовала о Спасителе Тиберию, императору Римской империи. Чтобы убедить могущественного правителя, она принесла ему дары, в том числе, и обычные куриные яйца. Император высказал сомнения относительно возможности Иисуса после смерти на кресте воскреснуть.

Как белое яйцо никогда не станет красным, так же невозможно вернуться к жизни, - заявил Тиберий. В ответ на это мудрая женщина, вдохновленная самим Богом, протянула ему яйцо, которое мгновенно стало алым, как кровь. Это чудо произвело неизгладимое впечатление на Тиберия, после чего он уверовал.

Изготовить яйца в фольклорном стиле можно и не прибегая к сложным техникам оформления, например, вырезав цветы, листочки, геометрические фигуры из бумаги, и наклеив на поверхность. Среди орнаментов писанок, можно найти древние символы, так сосна означает долголетие и крепкое здоровее, деревце олицетворяет физическую силу и дух, сеточный узор символизирует судьбу.

Точки издавна рисуют для привлечения удачи и процветания, ягоды - символы семьи, а цветы – чистоты. Желтый цвет ассоциируется с Солнцем, теплом и счастьем, зеленый – с жизнью, красный давно считается цветом любви и страсти, и конечно же, отображают древнюю историю проповеди римскому императору.

Такие же символы и цвета использовались и для украшения куличей. Традиция их печь на Пасху, как гласят евангельские легенды, возникла после того, как воскресший Иисус Христос являлся неоднократно своим ученикам, апостолам. Они же, не зная точно, когда в следующий раз увидят учителя, заблаговременно готовили хлеб для Божьего сына, и оставляли его в центре стола. Так и первые христиане выпекали такие хлебцы, и, ломая на куски, раздавали всем страждущим.


Скорлупу от пасхальных яиц обычно не выбрасывали, а закапывали в земле. Окрашенным или расписанным яйцом катали по ребенку, чтобы защитить его от злого глаза. За праздничным столом собиралась вся семья, в этот день даже самые большие склоки и ссоры нужно было забыть и помириться, по примеру смирения Иисуса Христа, простившего распявших его фарисеев.

В храме на Пасху святили не только выпечку и яйца, но и воду, ее хранили в стеклянном сосуде и употребляли при болезнях. Нею также окропляли углы дома, защищая от темных сил. Освящение фруктов, пасочек и воды начинается в субботу, верующие могут собираться в храме на пасхальную службу с субботы на воскресенье в полночь.


После церковной службы наступала пора и для детских игр, до сих пор малыши радостно обмениваются крашенками и писанками, бьют их одно о другое, испытывая на прочность, спускают с горки. Эти забавы пришли к нам из глубокой древности, существует легенда, что Земля будет существовать до тех пор, пока люди делают пасхальные яйца. Как только человечество утратит этот обряд, цепи, которыми скован в темнице дракон и враг человечества, разорвутся и он восстанет для злых дел. Потому этот красочный обычай уже многие столетия радует христиан, символизируя вечную жизнь, и божественную защиту, дарованную нам жертвенным подвигом Иисуса Христа.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Издание «Бумага», Всемирный фонд природы, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.