Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Священные животные разных стран мира

Во всех религиях и культах самых разных регионов мира существует традиция почитания животных. Кошки, змеи, коровы, обезьяны и даже крысы, все они стали объектом поклонения и бережного отношения со стороны человека.


В некоторых регионах Турции, а также Индии, священным животным считается лошадь. В древней Европе кони также были объектами культа. Именно образ лошади якобы избрал бог водной стихии Посейдон, чтобы явиться людям. Римляне поклонялись не только лошади, но и мулу. Также огромное значение это животное имеет для буддистов и индуистов. В их мифах грациозные лошади были привилегией героев и божественных существ. В честь своего верного коня Александр Македонский назвал основанный им город Букефалию.


Египтяне тысячелетия назад всячески оберегали свиней, животное приносили в жертву высшим богам. Такая же традиция была и у греков. Деметра, дающая земле плодородие, а людям чистоту и защиту браков, всегда получала в качестве жертвенного дара именно хрюшек. Китайские традиционные верования причисляли свиней к двенадцати благоприятным животным. У кельтов тоже существовал культ свиньи, воплощенной в боге Моккусе.

Индийцы трепетно относятся к змеям. Эти пресмыкающиеся служат ожерельем богу Шиве, особо почитаема в Индии кобра. На ежегодный фестиваль, посвященный змеям, съезжаются со всей страны. Также почитают этих животных и некоторые индейские этносы в Латинской Америке.


Китайские мифы приписывали тиграм сверхъестественные силы, это животное – одно из двенадцати в круге Зодиака. В искусстве и легендах полосатый король лесов олицетворял бесстрашие и гнев. В КНР и сейчас пользуется огромным спросом, как среди местного населения, так и среди туристов городок Куньмин, главное место для поклонения тиграм. Не меньшее место хищнику отводится и индуистских традициях, здесь тигра связывают с богами Дурги и Шивой. Праздник тигра, Баг Джатра, отмечают непальцы, считающие эту «кошку» священной. Так же трепетно относятся к тиграм и во Вьетнаме, едва ли не в каждом селении здесь воздвигнуты храмы поклонения полосатому царю природы. Изображение зверя используется и в обычных домах, считается, что его статуэтки защищают жилище от злых духов.

Всем известно, что в Индии корова является священным животным, однако это относится и к другим представителям крупного рогатого скота, святыми здесь признают и буйволов. Так, на юге страны, во время ритуала Тоды в год, посвященный этому полезному животному, приносят в жертву теленка, есть мясо которого могут только мужчины селения. В некоторых областях Индии корову считают не только покровительницей и приносящим удачу символом, но и употребляют ее мочу для питься. Древние же египтяне отмечали даже дни рождения быков, а трупы умершего скота мумифицировали и хоронили в могилах.

Не только правила дорожного движения управляют трассами в Индии, так, если на пути машины случайно окажется корова, водитель обязан остановиться и ждать, пока «святая» перейдет на другую сторону. А как иначе, если Веды обязуют почитать корову, как собственную мать? При этом индийцы не едят коровье мясо, так как ее нельзя убивать, все, что получают от «буренок» - это молоко для питания и навоз для топлива и удобрения. Потому и быки у индийцев находятся на несколько более низкой ступени, коровы пользуются у местного населения значительно более высоким статусом.

Кроме коров в разношерстой Индии почитают и слонов, ведь голова одного из богов, Ганеши имеет вид слоновьей. В праздник Алунам девушки танцуют и поют для этого огромного животного. Некоторые храмы даже специально взращивают слонов, дрессируя по особой методике, готовя их к поклонению многочисленных представителей Homo sapiens. В Таиланде люди считают, что белый слон содержит душу мертвого человека, даже статуэтки слона для тайцев – признак важности и солидности. А население Северного Борнео уверено, что слоны символизируют честь и величие.

Еще одно животное из китайского календаря, обезьяну считают божественной в буддизме. Именно это животное, уверены монахи, воплотило в себе все черты великого Будды, став его продолжением на земле. Для Европы священными считались другие представители фауны. Так, волков уважали» как перерожденных воинов и вождей. В некоторых народах шаманы называют волков своими прямыми давними предками. Такое же уважение питают к серым хищникам и североамериканские индейцы. Интересно, что в китайской культуре этих моногамных животных, живущих всю жизнь с одними партнерами, считали воплощением разврата.

«Родственники» волков, собаки также являются объектами поклонения. Непальцы и индийцы не только возводят их на своеобразный «Олимп» местных верований, но и посвящают им целые фестивали, как пятидневный Тойхар в ряде штатов Индии. А вот в других ее регионах пес давно стал посланником смерти. Именно собаки, согласно мифам местных этносов, охраняет двери Небес. В конце осени непальцы празднуют день собаки, украшая четверолапых цветами и гирляндами.
Кошка считалась для египтян высшим божеством, а в Японии до сих пор действует Храм Кошки, построенных более 400 лет назад. Таким образом местный правитель отблагодарил пушистых «святых» за помощь в успешной военной операции.


Нашлось место в списке священных даже козе, древние греки считали ее образцом материнской заботы и плодовитости. Ведь именно коза Амалфея, вскормила бога Зевса в младенчестве. Знаменитый Рог Изобилия, ставший нарицательным в культурах множества народов, принадлежит именно козе. На Востоке эти животные имеют не меньший почет, китайцы считают, что родившиеся в год козы люди наделены большими творческими способностями.

Поклонялись предки европейцев и медведям, как самому сильному животному, обитающему в этих широтах. Греческая Артемида иногда превращалась в медведицу, получая ее способности и силу. Японские айну считали косолапых божественными, даже само слово «камуй» переводится не только как медведь, но и как бог. Употребляя в пищу медвежье мясо и жир, этот народ как бы принимал дары от богов.

На среднем Востоке и в средиземноморских странах религиозная символика отображала мистическое отношение к овцам. Их хоронили с почестями в богато украшенных могилах. А народы Мадагаскара никогда не ели овечье мясо, ведь для них эти кроткие животные были вместилищами душ давно умерших предков. Овец приносили в жертву в Древнем Риме и Греции, согласно Библии, кровью ягненка помечали двери своих жилищ евреи, живущие в египетском рабства, чтобы ангел смерти обошел их стороной. А законодатели иудаизма, христианства и ислама Авраам, Исаак и Мухаммед в обычной жизни пасли овец.

В древнем Египте крокодилов не только боялись за их размеры и грозность, но и считали перерождением бога. Даже сейчас в африканской Буркина Фасо их считают богами, удивительно, но местное население редко подвергается нападению этих монстров. Впрочем, грозным животным не до человечины, так как их просто закармливают курятиной.

Не только четвероногие и пресмыкающиеся считались для древних жителей земли священными. Так, сов почитали за мудрость и умение приносить удачу в Греции, она нередко сопровождала богиню Афину.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Белый Руслан Викторович, Транс, Всемирный фонд природы, Ухов Сергей Анатольевич, Быков Дмитрий Львович, Волков Леонид Михайлович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.