Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

День защиты детей и интересные факты о детях

Сегодня, 1 июня, во всем мире отмечается Международный день защиты детей. Это одна из старейших международных дат, праздник был установлен почти сто лет назад, еще в далеком 1925 году. В рамках Женевской Всемирной конференции по вопросам благополучия детей было решено каждый год первый день лета посвящать делу защиты детства. Одна из версий выбора именно этой даты говорит о том, что именно в этот день консул Китая в США устроил для китайских детей-сирот версий праздник.


Это вдохновило участников конференции в Женеве предложить идею праздника, которая была утверждена окончательно после Второй Мировой войны на Парижском Конгрессе женщин в 1949 году. Впервые Декларацию прав ребенка приняли в 1959 году, а в ноябре 1989 года ООН утвердила Конвенцию прав ребенка.

А вот в Японии, помимо 1 июня, отмечают еще три праздника, посвященных детям. Третье марта (03.03) – день девочек, по всей стране проходят выставки кукол в красивых кимоно из шелка. Пятое мая (05.05) – день мальчиков, семьи с будущими «самураями» вывешивают флаги. Также есть в Стране восходящего солнца и праздник «Семь-пять-три», на котором чествуют детишек соответствующего возраста. Как и японцы, корейцы также отмечают пятое мая, однако у них этот день признан праздником детишек обоих полов. Испанский праздник детей выпадает на пятое января, до самого утра 6-го три «короля» в парадно наряженных машинах развозят подарки малышам.


Самой плодовитой мамой в истории человечества была россиянка Федора Васильева, родившая 69 детей, причем в те тяжелые времена, почти 200 лет назад, когда детская смертность была очень высока, у Васильевой выжили 67 детей. Дети – это будущие взрослые, но, повзрослев, они нередко так мало знают о малышах. Всем известно, что новорожденные появляются на свет беззубыми и безволосыми. Однако иногда бывают и исключения, один из почти 2000 малышей рождается с зубиком. Такими «зубастиками» Юлий Цезарь, Ганнибал и Наполеон.

А известную детскую дразнилку «жадина-говядина» знают не только в России. Так, в Эстонии говядина еще и «пустая шоколадина», в некоторых областях Украины она «... сосисками набитая, на меня сердитая».

Ученые утверждают, что реакция плач детей у женщин заложена а мозгу на уровне неосознанного. Итальянские исследователи в ходе эксперимента дали прослушать мужчинам и женщинам так называемый «белый шум» с вставками тишины и плача голодного младенца. При помощи магнитно-резонансного сканирования было выявлено, что только у женщин во время прослушивания записи мгновенно менялась волновая активность мозга, причем, вне зависимости от того, были у нее дети, или нет.

Наверняка, многие знают о сверхсиле муравьев, но ведь и сам человек мог поднять вес столько же, сколько весит сам. Такое могущество было у каждого в младенческом возрасте.
Всем известно, что голубой цвет – это для мальчиков, розовый – для девочек. Однако так было не всегда, до 1940-х годов в Европе и США одежда и аксессуары для малышей подбирались просто под цвет глаз. Журнал Earnshow's в 1918 году и вовсе утверждал, что розовый цвет больше подходит для будущих мужчин, так как он более «сильный и твёрдый».

Во многих больницах, например, стоматологии, для детей включают мультики не просто так. Давно установлено, что малыши полностью погружаются во впечатления от происходящего на экране, это помогает им легче переносить боль, отвлекаясь от нее. В Финляндии настолько любят тяжелый рок, что даже детишки слушают хеви-метал. Рок-группы специфического «детского» рока гастролируют по стране в костюмах динозавров или перепевают классические произведения, а также пытаются делать тексты песен как можно более содержательными и даже обучающими.


Кстати, термин «детский сад» появился почти 200 лет назад, еще в 1837 году педагог Фридрих Фребель открыл в Германии подобное учреждение Kindergarten для дошкольного образования и воспитания маленьких детей. Там малыши играли, пели, танцевали и получали навыки, необходимые им для дальнейшей жизни. Идея Фребеля заботы о детишках, как о цветах в саду получила распространение по всему миру и во многих языках.

Всем известно выражение «Сейчас вылетит птичка!», так фотографы привлекают внимание любопытных малышей при съемке. Однако не многим известно, что раньше эта птичка действительно существовала и «вылетала» из аппарата. Правда, была она сделана из металла, однако умельцы иногда делали ее даже певчей, она издавала настоящие трели заставляя малышей восторженно наблюдать за диковинкой.

Все дети любят сладкое, однако это не просто прихоть и вкусовые пристрастия, организм малышей требует больше сахара, и усваивается он у них иначе, чем у взрослых. А еще у маленьких сладкоежек втрое больше вкусовых рецепторов во рту, потому и конфеты для них вкуснее, чем для папы и мамы. Когда маленький человек рождается, у него в теле примерно 300 костей, некоторые из которых со временем срастаются. Поэтому у родителей почти на сотню костей меньше чем у их новорожденных малышей. А еще только родившись, детишки могут одновременно дышать и глотать, но не различают синий цвет.

Все мальчики и девочки любят разнообразные забавы, а вот самой древней игрушке из обнаруженных учеными, глиняной колеснице, более трех тысяч лет. Сейчас наиболее распространенная игрушка - конструктор «Лего» с момента ее появления на рынке было продано столько подобных изделий, что хватило бы по тридцать элементов каждому жителю планеты.
Может быть, потому малыши и улыбаются так часто, по подсчетам ученых, около четырехсот раз в день. Говорят же дети и того больше, обучаясь общению, они способны в сутки произносить около 12 тысяч слов, засыпая родителей и окружающих сотнями вопросов.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чиков Павел Владимирович, Ковин Виталий Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.