Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные расшифровали ДНК древних жителей Сибири

Исследование «геномного ландшафта» происходило на двух полигонах: Северо-Восточная Сибирь и Северная Америка. Целью изучения было, с одной стороны, выяснение миграций древних народов Сибири, а с другой – попытка доказать наличие родственных связей между палеосибиряками и коренными американцами.

Северо-восточная Сибирь интересна для исследований, так как является одним из суровейших мест поселений людей. Предполагалось, что первые люди здесь появились более 40 тысяч лет назад, и что в дальнейшем коренное население мигрировало. Переселенческих вол было, как минимум, три. Сибиряки пересекали Берингов пролив по появляющемуся время от времени перешейку. Однако прямых доказательств этого не было.

При раскопках на древнейшей в Арктике стоянке человека, на реке Яна, территория современной Якутии, были найдены молочные зубы мальчиков. Дети жили в данной местности не менее 31,6 тысячи лет назад. Так же для исследования использовались более поздние останки (10000-600 лет назад), обнаруженные в Приморском крае, в районе озера Байкал и на более поздних стоянках, в том числе в Финляндии. Изучением геномов занималась группа ученых из Копенгагенского университета и экспедиция ИИМК РАН. Благодаря хорошему состоянию находок и достаточному количеству материала удалось секвенировать или «прочитать» ядерный геном древнего человека. Исследование показало схожесть с геномом западных евразийцев на 71%. Остальная часть - Восточная Азия.



Таким образом подтвердились догадки о не менее трех волнах миграции в Восточной Сибири за последние 30 тыс. лет. При этом происходило практически полное замещение предшествующего населения, а "новички" приходили с юга. В последние 5 тыс. лет перемещения населения не отмечались такой масштабностью, что привело к формированию местных этносов и их современному расселению. Проведенная работа поможет углубить культурологические и исторические исследования древнего прошлого человечества.

Автор: Прислонская Оксана
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Интернет, Чиков Павел Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.