Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 июн 14:03Происшествия

Ученые нашли в бирманском янтаре сухопутных и морских беспозвоночных

В фрагменте бирманского янтаря палеонтологи нашли более 40 различных видов беспозвоночных. Находка уникальна тем, что виды разных сред обитания представлены в совокупности. Ученые выдвигают свои гипотезы того, как такое могло произойти.


Proceedings of the National Academy of Sciences пишет о том, что палеонтологами найден кусок закаменелой смолы огромной научной ценности. Часть из попавших в смолу видов сухопутного происхождения (тараканы, жуки, клещи, паукообразные), а другая часть некогда обитала в воде (моллюски, ракообразные и аммонит).

Обнаружен янтарь с окаменелостями в северной части Мьянмы (ранее Бирма). Месторождение окаменелой смолы разрабатывали еще с ХІХ века, добыча янтаря происходит и по сей день. Во время работ были найдены множество кусков с окаменелостями, которых насчитывали более пяти сотен семейств и еще больше видов. Бирманский янтарь давно славится содержащимися в нем находками: многоножки, ископаемый хамелеон, даже птенец вымершего вида птиц.

Дэвид Дилчер (David Dilcher) из Индианского университета вместе с учеными из США, Великобритании, Франции и Китая не прекращают открывать все больше видов окаменелостей. На этот раз в одном куске окаменелой смолы поместились более 40 видов беспозвоночных животных. Она была изучена микротомографическим методом, благодаря которому палеонтологам удалось получить трехмерные изображения содержимого в смоле.

Помимо живущих на суше тараканов, клещей и пауков, ученые рассмотрели четыре раковины морских улиток и одного крохотного аммонита. Для бирманского янтаря такая находка впервые. Палеонтологи объясняют смешение морских и сухопутных жителей возможными предшествующими событиями.

Первая версия гласит, что капля смолы могла попасть в море с ветвейдерева, произрастающего на берегу. Литорали, или береговые зоны, богаты на мелких ракообразных, что объясняет смешение присутствующих в янтаре видов. Эта гипотеза подтверждается и тем, что бирманский янтарь пошел от деревьев семейства Araucariaceae, что произрастали на побережьях.

Вторая гипотеза говорит о том, что лес около берега могло затопить цунами. Возможно, деревья попадали в воду в следствии шторма. Правда, тогда морских обитателей в смоле было бы значительно больше, а в случае с этим куском окаменелой смолы, то в нем превалируют сухопутные жители. Сами палеонтологи склоняются к первой теории.

Автор: Козырь Мария
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Манский Виталий Всеволодович, Ковин Виталий Сергеевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.