Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты заявили об опасности пляжного отдыха

Исследователи изучили бактерии, распространяющиеся вследствие глобального потепления. Оказалось, из-за их деятельности нахождение на пляже может быть опасным.


Ученые изучили последствия глобальных изменений климата на планете. Из-за повышения температуры Земли в акватории и на пляжах самых разных уголков мира в последнее время появляются все больше опасных микроорганизмов. Одно из зарубежных изданий сообщает о том, что, согласно исследованиям, угрозу любителям отдыха на пляже составляет бактерия Vibrio vulnificus.

В человеческий организм она способна попадать как через морепродукты, так и при купании через открытые ранки на коже. Их ареал обитания расширяется, если ранее они обитали в более теплых водах, то сейчас их появление зафиксировано в более северных широтах. Привычным местом обитания этих микроорганизмов являются воды температурой не менее 13 градусов тепла.

Обычно воздействие на человека от подобных бактерий не является критичным, однако для людей со слабым иммунитетом контакт с ними может привести к некротическому фасцииту. Его развитие и не принятые вовремя меры, как сообщает Инфореактор, могут стать причиной ампутации конечностей или даже летального исхода.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.