Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Глобальное появление инфекций у людей ученые связывают с уничтожением дикой природы

Американские исследователи изучили распространенность различных инфекционных заболеваний. По мнению экспертов, в большинстве случаях виновны сами люди, точнее, его пагубное влияние на окружающую среду.


Сотрудники Обернского университета в США пытаются найти причину, провоцирующую масштабное распространение разнообразных инфекционных заболеваний. Новая версия о причинах такого явления, как и появления новых заболеваний, говорит о вине самого человека. Так, быстрое размножение патогенных вирусов происходит из-за уничтожения природы.

Опасные инфекции вследствие разрушения привычного для них ареола приводит к их переходу к людям. Так распространяЮтся вирусы атипичной пневмонии, Марбург и Эбола, а также другие опасные болезнетворные организмы. Это вызвано «коэволюционным эффектом», изучив экологию болезней, специалисты утверждают, что именно безлесные места проживания диких животных становятся убежищем для патологической микроорганики.

Из-за изменения ландшафта земли участки леса превращаются в своего рода острова. При этом все болезнетворные микробы, находящиеся в этой зоне, быстро диверсифицируются. Разнообразие вирусов приводит к их попаданию в человеческую среду и приводят к вспышке тех, или иных заболеваний. Для того, чтобы лучше понять механизмы распространения вредоносных организмов, следует разработать новые методы борьбы с болезнями, приводящих к тяжелым осложнениям и даже летальному исходу.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.