Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На форуме «Армия-2019» представили уникальную защитную маску

Во время международного военно-технического форума «Армия-2019» отечественные производители показали уникальную разработку. Защитная маска способно создавать надежную преграду для самых различных типов и видов микроорганизмов.


В эти дни в столичном парке «Патриот» проходит военно-технический форум «Армия-2019», на который съехались представители разных стран. Российские ученые продемонстрировали необычное изобретение, маску, способную защищать от опасных бактерий и вирусов, даже таких, как туберкулезная палочка.

Полумаска-респиратор создана в концерне «Радиоэлектронные технологии» и эффективна в условиях распространения грибков, плесени, вирусов и бактерий, а также органических летучих соединений. Маска может защищать и в менее радикальных ситуациях, например, в случае появления неприятных запахов. Для оптимальной работы сотрудники концерна применили механическую фильтрацию и последующую инактивацию органических загрязнителей. Также технология включает мягкое излучение ультрафиолетового спектра и катализатор из фотокаталитического элемента.

Авторы разработки подчеркивают, что подобный гаджетов в мире пока не существует, питает его автономная батарейка. Пригодится такое защитное средство не только для сотрудников МЧС или армии, но и для медицинских работников, рабочих сферы горнодобывающей и химической промышленности, металлургии и фармацевтики, а также в животноводстве и производстве пищевых продуктов.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.