Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 июл 12:53Общество

Вопрос о блокировке пиратских ресурсов опять выходит на передний план

Вопрос о блокировке пиратских ресурсов опять выходит на передний план. Медиакомпании предложили чиновникам внести поправки, разрешающие не только удалять отдельные страницы, но и иметь возможность полностью блокировать ресурс без обращения в суд.


Интернет-пиратство - это серьёзный бизнес со своими теневыми схемами вывода денег в офшоры. Чтобы ввести хоть какие-то юридические рамки, нужно не только отслеживать факт нарушения интеллектуальных прав, но и лишать эти ресурсы возможности выводить денежные средства.

Сложность заключается в том, что интернет-пираты стремятся создавать клонов, переходить на "зеркала", поэтому сотрудничать прежде всего нужно с поисковыми системами. А для правообладателей создать благоприятные условия, чтобы легко можно было доказать свои права на тот или иной продукт, и не тратить время в суде.

Правильным решением будет блокировать пиратские ресурсы без решения суда, так как зачастую судьи некомпетентны в элементарных компьютерных терминах.

Автор: Олефиренко Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Лада, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.