Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Бразилии нашли самую старую лилию на планете

Самую старую и относительно целую лилию палеонтологи нашли в Бразилии. К такому выводу пришёл союз учёных по всему миру. Растению не менее 115 миллионов лет, сообщает известное издание Nature Plants.


Cratolirion bognerianum - именно такое название присвоили найденному виду. С помощью компьютерных технологий учёные установили множество фактов. Удивительно, что обнаруженный объект относится к однодольным растением одних из самых старых семейств на планете.

Cratolirion bognerianum нашли в известняковых отложениях на северо-востоке Бразилии в озере Крато. Как уже упоминалось, растение довольно неплохо сохранилось. Целыми остались цветок, корни и отдельные окаменелости. Экземпляр имеет размер около 40 сантиметров и включает в себя характеристики всех однодольных растений.

Рентгеновское исследование показало спрятанные в камне детали соцветия. Было установлено, что главная ось у лилии имеет светло-голубой цвет, листья окрашены в темно-зелёный, а пестики несут ярко-светлую окраску.

Находка является уникальной, поскольку на сегодня описано очень мало окаменелостей растения, хотя в период мезозоя и ранее их было очень много.

Автор: Ряшин Артем
Читайте также

Добавить комментарий


Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.