Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Китайские ученые начнут клонировать панд

Китайские власти поддержали инициативу ученых относительно клонирования панд. Руководство страны обеспечит всей необходимо поддержкой собственных экспертов.


Панды сейчас находятся на грани вымирания. Все дело в том, что вид очень плохо размножается. Самцы слабоактивные, а самки могут забеременеть только в определенный период, поэтому их циклы часто не совпадают. Не помогает даже программа по разведению животных в питомниках. Ученые из Китая решили подойти к этому вопросу более радикально. Эксперты предложили клонировать панд, чтобы сохранить популяцию. Власти Поднебесной полностью поддержали инициативу своих специалистов и выделят для этого необходимые средства.

Сначала эксперимент проведут на кошках и собаках. В случае успеха ученые перейдут к клонированию панд. В качестве суррогатной матери будут использовать бурую медведицу. Эксперты уверены, что это никак не повлияет на плод и родится здоровая панда. Первые результаты клонирования бело-чёрных медведей ожидаются уже ближайшие пару лет. Если у китайских специалистов все получится, то и другие исчезающие виды получат шанс на выживание.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.