Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 сен 19:20В мире

В США кукурузу атаковала серьезная болезнь

В США кукуруза занимает одно из основных мест в сельскохозяйственной отрасли. Однако в этом году посевы снова атаковала серьезная болезнь.


США сильно зависят от урожая кукурузы, и в то же время с каждым годом посевы все больше страдают от разнообразных заболеваний. В 2019-м на сорт обрушилась новая болезнь – бактериальный полосатик. Это заболевание уже приводило к потерям 20 процентов урожая и невероятным убыткам. В данный момент нет эффективного способа решения проблемы. Современные гербициды неэффективны против бактериального полосатика, и это приводит к огромным убыткам государства. Болезнь повреждает листья и ухудшает фотосинтез - в результате растение не получает необходимого количества энергии и плохо плодоносит.

Усложняет ситуацию способность заболевания к адаптации, поэтому решающее значение имеет лишь устойчивость культуры к болезни. В данный момент не все фермеры могут себе позволить более дорогие сорта, поэтому и приходится идти на риск. Несколько лет назад в США уже произошла подобная «эпидемия» в сельском хозяйстве. Тогда Штаты потеряли почти 20 процентов урожая. Нынешние прогнозы печальные, поскольку в этом году показатель может значительно опередить прошлый «рекорд».

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.