Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 ноя 14:55Общество

Экспертный клуб Челябинска: бизнес идет во власть, чтобы лоббировать свои интересы

Интерес бизнес-сообщества в политике очевиден – открывающаяся возможность лоббирования своих интересов. К такому выводу пришли в Экспертном клубе Челябинска, где прошло заседание, посвященное представительству малого и среднего предпринимательства в депутатском корпусе муниципалитетов и области. Во встрече приняли участие общественники, бизнесмены, представители средств массовой информации и политологи, сообщает Live24.ru.

Зампредседателя Заксобрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров в своем выступлении подчеркнул, что в настоящее время бизнесменов, которые идут во власть, будучи заинтересованными навести порядок в той или иной сфере или изменить законы, в действительности очень мало, больше того, они преследуют прежде всего свои цели.


«Нужно ли ходить во власть бизнесу? Нет, не нужно! Не будет гармонии, если сапожник захочет стать конюхом. Если бы я знал, что в свое время, уходя из бизнеса во власть, я потеряю бизнес, то пересмотрел бы свое решение. Молодым предпринимателем я бы тоже не советовал делать это», – заявил чиновник.

Еще один участник дискуссии, сопредседатель ЧРО ООО «Деловая Россия» Николай Малетин уверен, что в целом предпринимателям сегодня не до политики, а приход во власть для представителей малого бизнеса будет и вовсе означать потерю квалификации. Его поддержал главный редактор журнала «Деловой квартал-Челябинск» Ульяна Бисерова, также отметившая, что предпринимателям, которые решаться заниматься еще и общественной работой, «просто нечего будет есть».

В свою очередь исполнительный директор Челябинского областного отделения «Опора России» Ярослава Слива описала царящие сейчас в бизнес-сообществе настроения как упаднические, между тем отметив, что непосредственно в Челябинской области в последнее время появился диалог предпринимателей и власти. Она же подчеркнула, что сегодня бизнесмены даже готовы пожертвовать своими интересами, однако если власть не пойдет им на встречу, никаких результатов это движение не даст.

«Хотелось бы, чтобы представителей бизнеса в региональном парламенте было как можно больше, - отметил руководитель регионального отделения «Опоры России», депутат Советского района Челябинска Андрей Бодрягин. - Тогда мы сможем решить многие вопросы. Как только я стал депутатом, сразу столкнулся с массой ограничений. К сожалению, районный уровень - это не тот, на котором можно повлиять на принятие решений. Условия для бизнеса создаются на уровне Совета Федерации, а не на муниципальном».

Участники дискуссии в Экспертном клубе Челябинска, подводя итоги встречи, пришли к выводу, что число представителей бизнеса, желающих попасть во власть, продолжит расти, и среди них действительно много активных и деятельных людей, однако тех, в ком есть та самая предпринимательская немного.

Напомним, 13 сентября 2020 года пройдут выборы в Законодательное собрание Челябинской области, и общество заинтересовано в том, чтобы новая команда была эффективной и сработанной.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, «Совет матерей и жен», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Кац Максим Евгеньевич, Захаров Андрей Вячеславович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Региональный Фонд «Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.