Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 ноя 17:09В мире

В Колумбии женщина родила «беременного» ребенка

В Колумбии медики, делая УЗИ жительнице Барранкильи на седьмом месяце беременности, заметили странное явление – в животе находился только один ребенок, а пуповины было две. Как выяснилось, на ранних сроках не рожденная девочка поглотила другой плод.


Эту редкую аномалию специалисты называют «эмбрион в эмбрионе» или «близнецом-паразитом». Подобное состояние возникает, когда плод, остановившийся в росте внутри утробы, привязан к нормально развивающемуся «соседу». У «паразитического близнеца» нет собственного работающего сердца и мозга, поэтому он не может выжить самостоятельно. Врачи заявили беременной о необходимости срочных родов, чтобы «плод-паразит» не повредил органы ее будущей дочери. Женщине сделали кесарево сечение, а через сутки провели такую же операцию малышке, удалив ткани ее близнеца. Процедура прошла успешно, поэтому медики исключают какие-либо осложнения.

Подобные аномалии отслеживаются УЗИ в период беременности, но случается, что «паразит» своего доминирующего близнеца начинает беспокоить только через много лет. Так, в Индии, 17-летняя девушка пожаловалась сотрудникам больницы на увеличение живота и проблемы с пищеварением. В брюшной полости пациентки оказался комок с «множественными зубами, волосами, костями и другими частями тела» эмбриона-близнеца, когда-то абсорбировавшегося в ее матку. Девушка полностью выздоровела после извлечения из нее образования длиной свыше 30 см и шириной около 16 см.

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.