Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Биологи объяснили, зачем человеку нужен пупок

Зарубежные биологи объяснили, зачем человеку нужен пупок. Ученые отметили, что этот важный шрам на теле – напоминание о принадлежности к прямоходящим плацентарным млекопитающим.


Пупок – это первая необходимая травма на человеческом теле. Через кровь ребенку в утробе поставляются все необходимые вещества для роста, укрепления и правильного развития. Эту функцию как раз и взяла на себя пупочная артерия. Плод перерабатывает все полученное и «передает» назад при помощи вен, которые и находятся в пуповине. Естественно, после отделения ребенка от матери такая связь через артерию не нужна. На месте прикрепления к телу образуется рубец, который все привыкли называть пупком.

Подобный «отпечаток» на теле наблюдается у всех млекопитающих, кроме сумчатых. Но вид и форма данных ямочек разнятся, что заключается в прямохождении человека. Животные при передвижении используют четыре конечности, в отличие от человеческой расы, пупочное кольцо которой срастается не полностью.

Специалисты подметили: некоторые люди озадачены катышками, образующимися в пупке, но переживать, по словам специалистов, не стоит. В микрофлоре природного углубления очень много микроорганизмов, даже абсолютно уникальных. Для ухода за этой областью достаточно повседневных гигиенических процедур.

Автор: Войтко Вита
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.