Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Гренландии найден возникший при распаде Пангеи вулкан

Датскими учеными у берегов Гренландии был случайно обнаружен древний вулкан, возникший во время распада суперконтинента Пангея. В давние времена из этого распавшегося материка возникли современные Африка, Евразия и обе Америки.


Целью изысканий ученых на морском дне западнее города Нуук был поиск новых месторождений нефти. Ими был пробурен ряд скважин, а затем проанализированы данные химического состава пород. Следов нефти найдено не было, но присутствовал высокий уровень ниобия и циркония. Именно наличие указанных минералов указало на присутствующее вулканическое образование, возраст которого ориентировочно равен около 95 млн. лет. По информации ученых, как раз в то время произошел раскол материка Пангеи, расхождение плит которого создало сеть вулканов вдоль дня Атлантики. Впрочем, в данное время эти природные образования, находящиеся на большой глубине, скрыты более молодыми породами и фактически необнаружимы.

По мнению специалистов, тип найденного вулкана аналогичен его известному "собрату" Килиманджаро. Предполагается. что размещался он на поверхности суши и был довольно активным. Лава, выбрасываемая на высоту до 10 километров, мгновенно охлаждалась, превращаясь затем в вулканическое стекло, остатки которого были найдены в обнаруженных образцах. Тем не менее, эксперты информируют, что в современный период риск извержения упомянутого вулкана исключен. Об этом сообщает издание The Copenhagen Post.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Супер Роман Владимирович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.