Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
24 дек 10:59Здоровье

"Защита от рака и не только": Эксперт перечислил полезные свойства шпината

Представитель медицинской науки Мохсен Клаб рассказал о полезных свойствах шпината. К таковым, в частности, относятся нормализация артериального давления, предотвращение диабета, и даже улучшение репродуктивной функции.


Шпинат - зеленый листовой овощ, который, кроме ряда полезных свойств, обладает также приятными вкусовыми качествами, что делает его весьма популярной добавкой в различные блюда. Полезные же свойства его обусловлены, в первую очередь, наличием в нем различных составляющих, среди которых минералы, витамины и фитонутриенты. Немалое содержание в шпинате клетчатки является причиной его положительного влияния на здоровье желудочно-кишечного тракта. Присутствие в составе овоща таких элементов, как кальций, магний и калий, позволяют ему обеспечивать у человека нормализацию кровяного давления - данная проблема очень актуальна у гипертоников. В свою очередь, наличие магния влияет на снижение риска гестационного диабета, а также - преэклампсии (на 58%). Более того, наличие в составе шпината железа, фолиевой кислоты и витамина Е способствует стабилизации репродуктивной системы, что позволяет упростить у женщин процесс зачатия младенца.

К полезным свойствам шпината также следует отнести позитивное влияние на органы зрения, снижение содержания холестерина и жиров в крови, обеспечение более быстрого заживления ран. Данный листовой овощ участвует в генерации тканей организма и обеспечивает защиту от онкологических заболеваний толстой кишки и болезней сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщает одно из арабских изданий.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.