Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 апр 13:18Разное

Три миллиона граждан РСФСР погибли от коронавируса XX века

Нынешняя эпидемия коронавируса - не первая массовая эпидемия гриппа, поразившая население планеты. Достаточно вспомнить эпидемию "испанского гриппа", от которой погибло около 3 миллионов граждан РСФСР.


Все чаще можно услышать сравнение эпидемии коронавируса с пандемией "испанского гриппа", которая охватила почти все страны в конце Первой мировой войны и унесла жизни около 100 миллионов людей, что превышает количество жертв Первой мировой примерно в 10 раз.

Если почитать хроники того времени, то можно найти много схожего между эпидемией столетней давности и современной. "Испанский грипп" имел практически те же симптомы, что и коронавирус: простуда, быстро переходящая в пневмонию. Справедливости ради, стоит отметить, что человек заболевший "испанкой" утром, вечером уже мог умереть. COVID-19 - не такой "быстрый" убийца, но также нужно учитывать, что санитарные условия в странах Европы после Первой мировой оставляли желать лучшего, да и антибиотики в то время еще не изобрели.


Есть и существенное различие между COVID-19 и "испанкой": от последней в основном умирали люди от 20 до 40 лет, обладающие крепким здоровьем и иммунитетом. COVID-19 больше поражает людей преклонного возраста, но вирусы семейства корона постоянно мутируют, и уровень заболевания "короной" среди молодых людей постепенно увеличивается, по последним данным.

100 лет назад не имея антибиотиков "испанку лечить" попросту не могли, и врачи видели единственный выход из ситуации - ограничить здоровых людей от больных. Проще говоря, ввести карантин, чтобы остановить распространение болезни. Карантин 100 лет назад, ничем не отличался от нынешнего: закрывали магазины, места большого скопления людей, останавливали работу общественного транспорта. К сожалению, карантинные меры не принесли особого результата.

Осенью 1918 года "испанка" добралась до Советской Украины, а потом пришла в Россию. В РСФСР от "испанского гриппа" погибло около 3,5% от всего населения.

Процент смертности от COVID-19 не такой высокий, если брать в общем масштабе, но, по статистике отдельных стран, он даже превышает уровень жертв "испанки". Остается только надеяться, что COVID-19 не будет столь смертоносным, как "испанский грипп".

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», Лада, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.