Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 апр 09:41Спорт / Здоровье

ТОП-3 теста чтобы узнать, изношено ли сердце после 50 лет

Какую мышцу тренировать тому, кто хочет долго жить? Правильно, сердце. Не учитывая несчастные случаи, на сердечные приступы приходится более 50% смертей в возрасте 60+.


Кто-то скажет, что это из-за стрессов, кто-то - из-за вредных привычек и низкого уровня жизни. Но важно лишь одно: никто, кроме вас, не сможет укрепить вашу главную мышечную группу.

Что мешает современному человеку заботиться о своем сердце? Давно прошли времена, когда человеку недоставало знаний. Сейчас главные враги человека - лень и страх. Лень сходить к врачу на приём и страшно узнать результат.


Первый способ тестирования собственного здоровья может нивелировать первый порок - лень. Тест можно и нужно проводить сидя на стуле или лежа на диване.

Но второй порок - страх, увы, нивелировать не выйдет, увы, так устроен человек. Метод заключается в мониторинге частоты пульса в покое 3 раза в день: после пробуждения, днем и перед сном. Перед замером пульса стоит успокоится, не думать ни о чем тревожном и пару минут просто отдыхать.


Норма пульса для мужчин после 50 лет - 65 - 85 ударов в минуту, а разница между замерами утром, днем и ночью (перед сном) не должна достигать 5-7 ударов в минуту. Если утром ваш пульс 60, а вечером под 90 - стоит обратиться к врачу и пройти полноценный осмотр.

2 тест: под нагрузкой
Первый тест важен для всех, но он направлен на обычный ритм жизни и не всегда показывает реальные проблемы. Большая часть инсультов случается во время неожиданных для центральной нервной системы и организма нагрузок: во время стресса, чрезмерной нагрузки на сердце.


Чтобы не обманывать себя, нужно знать как ведет себя сердце не только в состоянии покоя, но и во время нагрузок, чтобы приблизительно понимать, чего стоит ожидать. Для этого мы будем измерять пульс сразу после нагрузки и через 5 минут после её окончания. В идеале стоит использовать в качестве индикационного упражнения обыкновенную пробежку в течении трёх минут, либо езду на вело-тренажере - так проходит тестирование спортсменов.


В домашних условиях (что сегодня актуально - карантин!) можно использовать приседания или отжимания. Темп выполнения должен быть быстрым, но не резким: быстрый подъем вверх и сразу же спуск вниз - никаких остановок. Количество повторов не имеет значения - упражнение выполняете ровно 30 секунд.

После завершения сразу же замеряем пульс, он должен быть не выше 120-130 ударов в минуту. Через 5 минут он должен снизиться до верхней границы нормы - до 85 ударов в минуту. Если пульс продолжает оставаться на уровне, превышающем референсные границы, значит сердечно сосудистая система не может быстро восстановиться после нагрузок, что может указывать на проблемы с сердечно-сосудистой системой (ССС).


3 тест: поглощение кислорода
Спортсмены проводят над своей ССС занимательные тесты: в центрах есть три помещения, в одном из которых температура плюс 17-18 градусов и высокая влажность, в другом помещении (1 х 2 метра) 24-25 градусов и средняя влажность, в третьем помещении 30-32 градуса и соответственно более сухой, разреженный воздух.

Задача спортсмена сделать 10 глубоких вдохов и выдохов, после чего, на выдохе задержать дыхание на столько, насколько это возможно. Марафонцы показывают разницу в задержке дыхания всего в 7-10% для разных помещений. Это показывает, что их ССС эффективно потребляет кислород и не менее эффективно распоряжается им.


Данный метод был взят на вооружение и обычными людьми, правда, в упрощенном виде. В состоянии покоя человек должен сделать 20 глубоких вдохов-выдохов, после чего, на выдохе, задержать дыхание. Хороший результат - 45 и более секунд. Плохой - 30 и менее секунд. Отличный - минута и более.

Здесь важно строго придерживаться теста и не набирать воздух в легкие, а дать организму распорядиться тем, что он получил во время двадцати вдохов. В противном случае, если вы задержите дыхание на вдохе, это будет тестом на объем лёгких, а не сердечно-сосудистой системы.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.